Филологи обработали экспедиционные материалы, записанные в 2008-2018 годах, и обнаружили диалектные слова, которые ранее не были зафиксированы в томских словарях. Еще часть «новых» языковых единиц учёные обнаружили с помощью Томского диалектного корпуса. Всего филологи зафиксировали 200 слов, они добавят их в томские словари.
«Томские говоры фиксировались и изучались более 70 лет, на основе этой работы издан ряд научных трудов, составлены новые типы аспектных словарей. Однако при работе с Томским диалектным корпусом обнаружилось, что некоторые областные слова, представленные в корпусе, по разным причинам не попали в составленные словари. Полнота любого словаря относительна, а богатство народных говоров неисчерпаемо. Так, глагол скондаши'ть – «сделать быстро, наспех» – есть в корпусе, но его не удалось обнаружить ни в одном из опубликованных словарей»,
– рассказала старший научный сотрудник лаборатории Светлана Земичева.
Примеры ранее не зафиксированных в томских словарях единиц: би'ть-бежа'ть – детская подвижная игра, трёхстенник – дом на два хозяина, с общей стеной посередине, кри'кса – детская болезнь, сопровождающаяся раздражительностью и плаксивостью, горо'х – перен. о множестве маленьких детей.
В 2018 году с использованием Томского диалектного корпуса были составлены «Словарь детства: говоры Среднего Приобья» и «Словарь сибирского свадебного обряда. Часть 1». Именно при работе над ними томские филологи выявили «новые», не зафиксированные ранее в словарях слова.
Так, были найдены не зафиксированные ранее словарями диалектные названия игр, распространённых на территории Томской области – клёк, куличо'к, кульда', шаро'вки, золотые воро'тца.
В этом году филологи пополнили Томский диалектный корпус новыми экспедиционными материалами, записанными в 2008-2018 гг. Во время бесед информанты рассказывали о деревенском быте, своем детстве, промыслах (шишкобой, рыбалка, рукоделие, пчеловодство), работе в поле, истории семьи, войне, праздниках. Во время анализа этих таких диалогов и оформления текстов в корпус учёные также выявили «новые» диалектные слова.
«Эти слова помогают прояснить значение и грамматические особенности диалектных единиц, зафиксированных ранее, дают сведения о трансформации народной культуры, позволяют судить о степени распространённости и употребительности слова на определённой территории»,
– отметила Светлана Земичева.