Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Ученые ТГУ создали программу для безопасной эвакуации при паводках

14.10.2019, 09:44
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: tsu.ru

Сотрудники ГГФ ТГУ с коллегами из Токийского столичного университета (TMU) создали имитационную модель, которая в режиме real-time показывает процесс затопления населённого пункта и предлагает наиболее безопасные пути эвакуации. В конце года новый IT-продукт будет интегрирован в Геопортал, созданный учеными ТГУ в интересах областной Администрации и служб экстренного реагирования.

«Речь идёт о моделировании с помощью программного обеспечения ArcGIS Network Analyst и Spatial Analyst (ESRI Inc.) на основе методик, разработанных учеными Токийского столичного университета Даичи Накаямой и Хироши Мацуямой. Наши коллеги из TMU много работают над новыми способами прогноза природных катастроф, поскольку для Японии нередки оползни, землетрясения, наводнения и т.д. Японцы уже создали автоматическую систему оповещения для нескольких населенных пунктов. В ходе рабочего визита в TMU мы освоили их способы моделирования природных катастроф с оптимизацией путей эвакуации и разработали подобную систему для деревни Чёрная речка, которая каждую весну оказывается под угрозой затопления»,
– рассказывает доцент ГГФ ТГУ Вадим Хромых.

По словам Вадима Хромых, в информационную базу заложены данные по всем жителям Чёрной речки: указано количество жильцов в каждом доме, отмечено, где проживают дети, а также люди, имеющие сложности с передвижением. Цифровая модель использует оперативные данные, поступающие на сервер геопортала с гидропостов, и с помощью разработанного обеспечения выстраивает онлайн-карту. На ней цветом выделены затопленная территория, зона, свободная от воды, и пути, по которым можно покинуть зону риска. Модель должна упростить и сделать более безопасным процесс эвакуации населения.

Новая система будет встроена в специализированный блок Геопортала ТГУ – «Паводок». Традиционно доступ к нему в преддверии весеннего половодья открывают сотрудникам МЧС. По словам Вадима Хромых, сейчас разработчики обсуждают возможность открытия доступа жителям Томской области для того, чтобы с помощью онлайн-карты они могли отслеживать ситуацию и при необходимости заблаговременно готовиться к эвакуации.

Наряду с этим во время рабочего визита в Токийский столичный университет доценты ГГФ ТГУ Вадим и Оксана Хромых провели несколько мастер-классов по автоматической векторизации карт и трёхмерному моделированию в геоинформационных системах (ГИС) для магистрантов кафедры географии TMU. В ходе занятий японские студенты освоили очень популярный в России, но практически неизвестный в Японии программный продукт ­– векторизатор EasyTrace (EasyTrace Group). Он позволяет в автоматическом режиме проводить оцифровку (векторизацию) сканированных карт с целью дальнейшего экспорта и использования цифровых геоданных в IT-продуктах для работы в ГИС.

Добавим, что сотрудничество ТГУ и TMU осуществляется в рамках соглашения, подписанного вузами пять лет назад. В начале ноября учёные Токийского столичного университета приедут в ТГУ для работы по новому совместному проекту.

 

 

 

 
 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
53322
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!