Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Власти Томска ищут площадку для строительства нового стадиона

25.04.2019, 15:19
tvtomsk.ru
Поделиться:

По поручению губернатора администрация города ищет площадку для строительства нового стадиона. В самом Томске подходящего участка размером 10-11 гектар нет, поэтому власти рассматривают возможность размещения спортивного объекта за пределами города. Об этом сегодня сообщил журналистам мэр Иван Кляйн.

«Стадион «Труд» нормальный, играть там великолепно. Но когда начинаются матчи, вокруг стадиона не пройти, не проехать: улицы Советская, Белинского и другие прилегающие «стоят». Все ближайшие парковочные места забиты», - отметил мэр.

Кроме того, по современным требованиям, стадион на 15 тысяч зрительских мест должен занимать не менее 10-11 гектар, и помимо спортивной инфраструктуры включать в себя подъездные пути и парковочные пространства. Но свободных территорий такого размера в городе нет…

«Мы проанализировали земельные участки в районе поселка Хромовка. Да, есть там территории больше 10 гектар, но разместить стадион мы там не можем. Потому что шумозащитное расстояние от стадиона до мест проживания не соответствует нормативам», - пояснил мэр.

Также власти рассматривают два участка на левобережье.

«Один из участков – в сторону Тимирязево, напротив Северного парка. Там земли сельхозназначения. Вторая подходящая площадка – между Курьей и Томью, но там есть вероятность затопления. А это подразумевает строительство защитных сооружений. Как это может отразиться на стоимости проекта, я не знаю», - сказал мэр.

Иван Кляйн подчеркнул, что он вынес бы стадион за черту города, это позволило бы избавить Томск от пробок и других проблем в дни соревнований. Кроме того, новый спортивный объект позволил бы развивать левобережье.

«У нас левобережье слабо осваивается, потому что там нет ресурсной базы, инженерной инфраструктуры: воды, газа, электроэнергии. Из-за этого инвесторы туда не идут. Может быть, строительство стадиона как раз позволит провести туда все коммуникации. И это станет толчком для развития левобережья», - отметил мэр.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
48070
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!