Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Инвесторы: в Томске не хватает реставраторов для восстановления деревянных домов

22.04.2019, 15:32
tvtomsk.ru
Поделиться:

В российско-немецком доме прошел круглый стол с участием архитекторов, историков, краеведов, журналистов, искусствоведов и неравнодушных к деревянной исторической архитектуре горожан. Мероприятие было посвящено международному Дню охраны памятников и исторических мест, сообщает пресс-служба мэрии.

В числе рассмотренных вопросов обсуждалась муниципальная программа «Аренда за рубль». Поделиться впечатлениями о ходе реализации программы пригласили председателя комитета по сохранению исторического наследия Никиту Кирсанова и инвесторов, которые уже взяли в аренду несколько деревянных домов.

Отмечается, что реализация программы стала возможной благодаря тому, что в 2012-2013 годах было расселено большое количество деревянных домов на центральных улицах города, которые муниципалитет предложил взять в аренду бизнесу. С 2016 года арендаторам передано уже 25 деревянных домов, по двум из них договоры планируется заключить в ближайшее время.

«По девяти объектам сейчас ведутся активные работы. Радует, что дома на ул. Тверской, 66 и 66/1, после расторжения договоров с другими инвесторами «подхватил» арендатор дома на Пушкина, 24, и еще два дома неподалеку от Белого озера недавно взял арендатор дома на Пушкина, 5. Этот пример, когда инвесторы, пройдя сложный путь по восстановлению исторических зданий, решаются продолжить участие в программе, сегодня вдохновляет и других потенциальных арендаторов», - отметил Никита Кирсанов.

Своими впечатлениями о программе поделились и сами арендаторы домов на Пушкина, 5 и Пушкина, 24. Как отметил Александр Беликов, «программа нужная и приносит массу позитивных эмоций». Он добавил, что к нему обращаются многие представители малого бизнеса с просьбой поделиться опытом. При этом Александр Беликов обратил внимание представителей муниципалитета на необходимость усовершенствования организационно-правовых механизмов для того, чтобы минимизировать усилия инвесторов по работе с различными документами в ходе реставрации домов. 

Как поделился другой арендатор, Евгений Калугин, который взял в аренду два деревянных дома (ул. Октябрьская, 30 и пер. Кустарный, 6), на восстановление этих зданий ему удалось получить льготный банковский кредит. При этом он отметил, что сегодня в Томске остается дефицит реставраторов на некоторые виды работ и выразил надежду, что их количество вырастет в связи с дальнейшей популяризацией программы «Аренда за рубль».

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
47935
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!