Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Как правильно сеять рассаду на перец и баклажаны: советы специалистов

18.03.2020, 17:00
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: pixabay.com

В марте следует начать подготовку к предстоящему дачному сезону. Садоводам следует сеять томаты, перцы, баклажаны и лук порей. Редакция сайта tvtomsk.ru узнала у профконсультанта-агронома Аграрного центра Томской области Лины Гумаровой, как правильно сеять рассаду на перец и баклажаны.

Лина Гумарова, фото: Аграрный центр Томской области

Перец овощной и баклажан

Баклажан и перец схожи по условиям произрастания - это очень теплотребовательные растения, более теплолюбивые, чем томат. Особенностью баклажана и перца являются замедленный начальный рост, особенно в фазе рассады, а также у них большая требовательность к теплу и влаге почвы.

Для успешного выращивания этих культур в Томской области желательно подбирать ранние и среднеранние сорта, утверждает Лина Гумарова. Вегетационный период баклажана и перца длинный - от всходов до начала технической спелости в среднем проходит 100-156 суток. Раннеспелые сорта баклажана проходят этот период за 107 суток.

Отмечается, что к пониженным температурам особенно чувствительны сеянцы в возрасте до двух недель. При температуре ниже +13°С рост их приостанавливается, а уже при -0,5°С растения погибают. Оптимальная же температура для роста и развития этих культур в теплице, на постоянном месте составляет +25…+30°С.

Фото: pixabay.com

Баклажан и перец - растения короткого дня, лучше растут и плодоносят при 10-12 - часовом дне. Им нужен южный яркий и короткий день – они требуют более высокой интенсивности освещения с преобладанием коротковолновой сине-фиолетовой радиации. Нарушение оптимальных условий приводит к увеличению длительности этапов развития на 15-35 суток, то есть вероятность, что плодов можно не дождаться.

Посев 

С середины февраля до середины марта в кассеты или горшочки 5*5 см, 6*6 см на глубину не более 1 см без последующей пикировки. Больший объём нежелателен, корневая система нарастает долго, объём субстрата, не занятый корешками более 30 дней, закисает, плохо влияя на сеянцы. В отличие от томата, рассада перца и баклажана при пикировке "замирает", плохо приживается при травме корней, для этих культур желательна только аккуратная перевалка в больший объём горшка без разрушения земляного кома.

Субстрат – чистый от патогенов, качественный, рыхлый, плодородный, готовый почвогрунт из специализированного магазина с нейтральной реакцией.

Всходы появляются на шестые-седьмые сутки при температуре воздуха +26…+28°С, на 8-12-е сутки — при +20…+25°С, на 20-22-е сутки — при +14…+16°С, а при +13°С семена только начинают прорастать и в фазе петелек могут находиться более 30 суток.

При температуре ниже +13°С рост и развитие растений прекращается. Температура около нуля вызывает гибель растений. С первых дней всходов включаем искусственную досветку на 10 – 12 часов. Оптимальная относительная влажность воздуха для перца и баклажана 65-70%. При ее снижении растения задерживаются в росте, сбрасывают цветки и молодые завязи, а при избытке - заболевают. Кислород необходим с самого начала прорастания семян. Проростки, а затем и корни при недостатке кислорода приостанавливаются в росте, у них ухудшается всасывание элементов минерального питания. До разворачивания первых настоящих листочков пройдёт около 35 дней. 

Фото: pixabay.com

В случае, если требуемую температуру и досветку поддерживать не удастся, сеять нужно с 10 – 25 февраля или приобрести уже готовую рассаду у проверенного производителя.

Полив нужно производить очень тёплой, отстоявшейся водой - 25-28 со знаком "плюс", не допуская ни пересыхания грунта, ни перелива. Залив может вызвать остановку роста упрямцев.

Подкормка - только после разворачивания первых настоящих листочков кальциевой селитрой, аккуратно, лучше меньше, чем больше. На 10 литров воды достаточно столовой ложки удобрения.

С перевалкой не спешим. Пусть растения освоят кассетную ячейку – если корешки появляются из дренажного отверстия и хорошо оплетают ёмкость, то переваливаем. В отличие от томатов, баклажан и перец не любят заглубления до семядольных листьев.

Уточняется, что готовая к высадке в теплицу рассада должна иметь в среднем 8 листьев. Оптимальный возраст рассады - около 65 суток. Посадку в сооружения на солнечном обогреве производим только тогда, когда минует угроза возвратных заморозков и установится тёплая погода от +15 градусов и выше, чаще всего это происходит после 10 июня.

ВАЖНО! Не допускать смешанные посадки перца сладкого и острого, чтобы избежать переопыления.

ФОТО: pixabay.com

Сорта перца для условно открытого грунта (укрытие, все же, понадобится ранним и поздним летом, осенью):

Ранний: Валентинка, Викинг, Кавалер, Купец, Первенец Романова, Сибирский князь, Факир.

Среднеранний: Ласточка.

Среднеспелый: Золотой телец, Изюминка, Морозко.

Готовимся к дачному сезону: когда и как сеять томаты на рассаду

Сорта перца для защищённого грунта.

В этой группе значительно больший ассортимент сортов и гибридов. Некоторые из них.

Очень ранний: Добряк.

Ранний: Аккорд, Багратион, Белая ночь, Веснушка, Водевиль, Ганнибал, Долли, Ерошка, Желтый букет, Зазнайка, Златозар, Золотой дождь, Карлик, Княжич, Конфетка, Ларедо, Меценат, Нафаня, Оранжевое наслаждение, Сатир, Темп, Улыбка, Флорида, Фунтик, Элефант, Ярик.

Среднеранний: Бахус, Белогорец, Бутуз, Данило, Доверчивый, Интервент, Курсант, Марсель, Раиса, Сват, Филиппок, Шоколадка.

Среднеспелый: Вельможа, Гренадер, Желанный, Леденец, Мулат, Оранжевый король, Святогор, Сибиряк, Форвард. 

Сорта баклажана для условно открытого грунта (укрытие понадобится ранним и поздним летом, осенью): Вера, Диалог.

Сорта баклажана для защищённого грунта: Агат, Аленка, Байкал, Балагур, Барон, Бастион, Вакула, Викар, Дельфин, Дон Кихот, Пеликан, Пинг Понг, Пушок, Робин Гуд, Северный блюз, Снежный, Торпеда, Франт, Янычар.

Лук порей

Лук следует сеять с февраля до 10 марта в ящик, в котором посевы будут расти до высадки в открытый грунт. Температура днём должна составлять +18... +20, ночью не меньше +15 градусов.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
46421
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!