Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

В субботу томичей научат строить снежные хижины – иглу

22.02.2019, 18:18
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: vk.com/tomsk_progulka

В субботу, 23 февраля, на стадионе «Политехник» пройдет мастер-класс по строительству иглу. В нем примут участие 11 команд – это порядка 60 человек. В прошлые выходные они уже подготовили площадки и «материал» для строительства жилища из снега. Об этом редакции tvtomsk.ru рассказал организатор мероприятия Михаил Виноградов.

«Чтобы сделать иглу, нужен плотный снег. В естественном состоянии он редко таким бывает, его нужно утрамбовывать, например, с помощью лыж. Этим участники мастер-класса занимались на прошлых выходных. В эту субботу ребята будут вырезать из плотного снега блоки и складывать из них жилище куполообразной формы – иглу», - пояснил Михаил.

Он отметил, что для горожан – это возможность весело провести время на свежем воздухе, познакомиться и пообщаться с интересными людьми, а кроме того, возможность, как в детстве «изваляться в снегу и прийти домой мокрыми и счастливыми».

«В то же время навыки строительства снежного убежища могут пригодиться в жизни, например, лыжникам, туристам, охотникам, рыболовам и вообще всем, кто по каким-то причинам оказался вдали от дома зимой. Даже в суровый мороз температура в снежной хижине остается плюсовой. Людям, которых непогода застала врасплох, она может спасти жизнь», - отметил Виноградов.

Он уточнил, что участники мастер-класса узнают, как правильно построить иглу, чтобы в нем можно было комфортно и безопасно переночевать. Судейское иглу диаметром 4 метра организаторы в этом смысле уже протестировали.

Мастер-класс начнется в 10:00, прийти могут все желающие – если не поучаствовать, то понаблюдать и затем попробовать построить снежное жилище самостоятельно. Одеться организаторы советуют тепло и обязательно захватить с собой запасные носки и варежки. А также взять с собой термос с горячим питьем и что-то на перекус.

Более подробную информацию можно узнать здесь

Фото: https://vk.com/tomsk_progulka

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
45935
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!