Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томские аграрии получат господдержку на повышение плодородия почв

23.01.2019, 11:37
tvtomsk.ru
Поделиться:

Минсельхоз России планирует субсидировать хозяйствам до 30 % затрат на повышение плодородия и известкование почв. Как сообщает пресс-служба администрации региона, Томская область уже сформировала и направила в министерство 11 проектов сельхозпредприятий по известкованию, площадь которого в 2019 году, по прогнозам, составит 7,8 тыс. гектаров.

По информации начальника регионального департамента по социально-экономическому развитию села Ирины Черданцевой, в Томской области порядка 294 тысяч гектаров земель являются кислыми — это более половины всей используемой пашни региона, еще 33 % — слабокислыми.

Прогнозная стоимость затрат по раскислению почв для аграриев составит от 17 до 30 тысяч рублей на гектар (в зависимости от степени закисленности).

«Мероприятия по известкованию почв — довольно серьезная финансовая нагрузка для предприятий, поэтому департамент ищет оптимальный механизм поддержки хозяйств, развивающих это направление. В частности, Минсельхозу России мы предложили увеличить объемы субсидирования для сибирских регионов, удаленных от производителей извести, с 30 до 50 процентов», — подчеркнула Ирина Черданцева.

Услуги по поставке известняковой муки томским сельхозпредприятиям готовы оказать две компании. Первый поставщик предлагает завозить доламитовую муку из Кемеровской и Новосибирской областей — это ближайшие действующие месторождения. Вторая компания готова приступить к разработке карьера на территории Томской области, что станет возможным при совокупном заказе сельхозпроизводителей не менее 20 тысяч тонн мелиоранта.

Отмечается, что за 2018 год в разных районах республики, где действует соответствующая программа, при внесении известковых удобрений урожайность зерновых повысилась на 3 – 5 %, многолетних трав — на 11, кукурузы — на 69 %. При этом эффект даже от однократного известкования сохраняется на протяжении десяти лет.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
45009
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!