Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томская компания создала устройство для контроля внутриутробного развития ребенка

13.12.2018, 11:58
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: inotomsk.ru

Томская компания разработала фетальный монитор — устройство для мониторинга витальных функций плода и оценки функционального состояния в период внутриутробного развития, сообщает региональный инновационный портал.

На основе анализа сердцебиения рассчитываются интегральные показатели, по которым врач может сделать выводы о состоянии плода. Беременная женщина закрепляет устройство на животе с помощью эластичной ленты, в ходе исследования данные передаются на смартфон пациентки.

Мобильное приложение позволяет получать заключение в виде pdf-файла, который можно отправить врачу по электронной почте или в мессенджере. Доктор, получив необходимую информацию в виде набора индексов, может дать рекомендации: не беспокоиться и продолжать наблюдение дома или приехать в больницу.

«Разработку инициировали врачи-акушеры, которым требовался альтернативный инструмент для мониторинга и оценки состояния плода. Задача состояла в том, чтобы сделать компактный и недорогой прибор, не уступающий зарубежным образцам. Компании удалось выполнить пожелания врачей. Стоимость прибора 32 тысячи рублей, в то время как британский фетальный монитор Monica с похожими функциями стоит 1,92 миллиона рублей», - говорится в сообщении.

Добавляется, что, если компания увеличит тираж, прибор будет стоить еще дешевле. Однако фетальный монитор не предназначен для самостоятельного приобретения: беременная женщина будет получать его в медицинском учреждении на ограниченный период. Устройство применяется с 28-32-й недели беременности и может использоваться до момента родов.

«Это прибор для дистанционного наблюдения — чтобы женщине не нужно было ездить каждый день в больницу. Это особенно важно, если беременная из отдаленного района. Можно в любое время провести исследование, убедиться, что все в порядке», — пояснил директор компании Артем Буреев.

Проверка устройства на практике идет уже больше года, в том числе в Центре перинатального здоровья Томска. Сейчас компания начинает коммерческое внедрение и готовится к медицинской регистрации изделия, чтобы оно могло применяться в профессиональной медицине.

Полных функциональных аналогов этого фетального монитора на рынке нет.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
43938
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!