Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Мандариновое настроение: выбираем вкусные и качественные фрукты к новогоднему столу

25.12.2018, 13:17
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: pixabay.com

Вторая половина декабря - самая жаркая пора подготовки к Новому году. В авральном режиме работают и продавцы фруктов. Ведь именно в декабре спрос на главный цитрусовый фрукт новогоднего стола - мандарин - вырастает в 5-6 раз. Следовательно, и поставки в область увеличиваются в разы. Откуда везут к нам востребованные фрукты и как правильно их выбирать?

Отличить "марокканца" от "китайца" в мандаринах Игорь Сахаров умеет с одного взгляда. Больше 30 лет работает в оптовой продаже. И рассказывает: у каждого фрукта - свой "звездный час" в году. Сейчас бесспорный лидер на прилавках - мандарин. Поставки в Томскую область этого цитрусового в преддверии Нового года увеличиваются в среднем на 500 процентов.

Сейчас только на этом складе порядка 80 тонн различных мандаринов. Отсюда они попадают на прилавки крупных сетевых магазинов и в розничную продажу. А в Томскую область этот цитрусовый пока везут из двух стран - Марокко и Китая. Позже будут закупать турецкие, египетские и африканские мандарины. Но вот российских мандаринов - из Абхазии - томичи в этом году не попробуют. Оптовики их не закупают: фрукты портятся в дороге из-за плохой упаковки. Все остальные виды мандаринов на прилавках Томска - безвредны.

Владислав Азаренко, замначальника отдела надзора в области карантина растений Россельхознадзора Томской области: "Проводились исследования. Все безопасны. Китайские мандарины по нитратам и всему остальному даже лучше, чем марокканские".

Китайские мандарины приятнее по цене. На областном рынке можно купить их по 130 рублей за килограмм. Но продавцы будут советовать вам подороже - они послаще и запах "более новогодний".

Какую бы фруктовую корзину томичи не поставили на новогодний стол, обязательный элемент - мандарин. Без его запаха и вкуса, признаются люди, и настроение не то.

Среднестатистический фруктовый набор для новогоднего стола включает два килограмма мандаринов, килограмм яблок, два лимона, гранат и бананы. Томичам такой набор обойдется примерно в 600 рублей.

Мандариновое настроение продлится до конца февраля. Этот фрукт будет сопровождать нас еще и в Рождество, Старый новый год и даже в Крещенские морозы. А благодаря множеству витаминов св своем составе, еще поддержит иммунитет и хорошее пищеварение после долгих праздничных застолий.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
43914
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!