Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Девушки со стойким характером: как томские диспетчеры 01 встречают Новый год

02.01.2019, 17:20
tvtomsk.ru
Поделиться:

Для большинства из нас новогодняя ночь – долгожданное событие, наполненное позитивными эмоциями и улыбками близких. Сложно поверить, что всеми любимый праздник может быть омрачен какой-то нелепой случайностью, чьим-то неосмотрительным поведением, и что в самую волшебную ночь уходящего года люди могут попасть в беду и им потребуется помощь.

В преддверии самого важного зимнего праздника мы поговорили с начальником Центрального пункта пожарной связи Главного управления МЧС России по Томской области капитаном внутренней службы Светланой Лазаревой и узнали, какая она - новогодняя ночь диспетчера службы спасения.

Круглосуточно на Центральный пункт пожарной связи Главного Управления МЧС России по Томской области поступает порядка тысячи звонков о пожарах, ДТП и иных происшествиях.

На сутки заступают три девушки. График у представительниц прекрасного пола суровый – сутки через трое. Таким образом, действуют четыре сменяющих друг друга караула. Каждое утро старший диспетчер отчитывается о происшествиях за прошедшую смену перед руководством, а также уточняется наличие в боевом расчете личного состава, техники и спасательных средств во всех пожарных частях области.

Успеть за минуту 

По большому счету, от реакции диспетчера зависят жизни людей, поэтому девушкам необходимо за короткое время получить от звонящего максимум информации о происшествии. Как правило, одна женщина принимает звонок, а другая параллельно отправляет машины по адресу. Время реагирования на звонок не превышает одной минуты.

«У нас главная радиостанция. Мы объявляем тревогу, чей район выезда, по какому адресу и рангу. В ходе тушения либо руководитель тушения пожара может запросить дополнительные силы, либо мы повышаем ранг автоматически, если поступает очень много звонков. Социально значимые учреждения идут всегда по повышенному номеру», - поясняет капитан Лазарева.

Принимая звонок, диспетчер записывает основную информацию о возгорании: адрес, этажность и тип здания (деревянный дом или многоэтажный), наличие пострадавших, фамилию дозвонившегося, а также номер телефона для обратной связи. Все разговоры записываются и хранятся в течение пяти лет. 

Центральный пункт пожарной связи контролирует все выезды пожарных по области, даже те, которые не связаны с пожарами. Однако напрямую принимает звонки только от томичей и томско-сельских жителей.

«Все районы области звонят нам уже по городским телефонам и сообщают, что у них выехали по тревоге. Мы фиксируем всё и заносим в базу данных», - рассказывает Светлана.

Зачастую у людей, звонящих в службу спасения, зашкаливают эмоции, поэтому девушкам нередко приходится выслушивать в свой адрес нецензурную лексику. Чаще всего конфликты происходят с томско-сельскими районами.

«Мы стараемся успокаивать, где-то немножко приходится повышать голос, объясняем ситуацию, что всё под контролем, что машина едет с 6 тоннами воды и просто физически не может ехать так, как легковой автомобиль», - говорит капитан Лазарева.

Иногда люди возмущаются, когда их не могут соединить с другими службами. Например, если поступает сообщение о ДТП, то огнеборцы выезжают только тогда, когда есть пострадавшие или существует угроза возгорания. В ином случае диспетчер просто перенаправляет в ГИБДД.

«Ещё бывают такие ситуации, когда один из операторов сотовой связи не срабатывает на 103. Автоматически экстренный вызов поступает в 01, тогда мы собираем и передаем информацию в скорую».

Три часа на сон

Если не происходит каких-либо чрезвычайных ситуаций, то девушки могут позволить себе ночью немного отдохнуть. Сном назвать это, конечно, нельзя, ведь диспетчер всегда должен быть начеку.

«Когда всё спокойно, то по распорядку каждой из нас ночью положен трехчасовой сон. Таким образом, мы просто сменяем друг друга. Но всё здесь зависит от ситуации».

Работа у девушек на ЦППС очень напряженная, оставаться равнодушными просто не получается, в памяти всё равно остаются самые тревожные звонки. Бороться со стрессом на дежурстве у них просто напросто не хватает времени, поэтому восстанавливать силы получается только дома.

«Был у нас случай, когда мужчина хотел спрыгнуть, позвонил нам. Наша сотрудница разговаривала с ним целый час, пока не приехали службы. Его спасли». 

Новый год

Светлана Лазарева отдала службе в пожарной охране 15 лет. Признается, что дежурить в Новый год ей не привыкать. За несколько недель до наступления самого главного зимнего праздника во всем управлении царит предпраздничная атмосфера, постепенно во всех кабинетах появляются новогодние украшения, и ЦППС – не исключение.

«График известен нам задолго до праздника, поэтому мы заранее обговариваем меню. 31 декабря обязательно накрываем стол, если, конечно, всё спокойно», - рассказывает Светлана.

Конечно, новогодняя ночь отличается от обычной по количеству вызовов. Шквал звонков обрушивается после боя курантов. Телефон после 12 буквально разрывается, и как ни странно очень много звонков поступает с поздравлениями. 

«Мои последние новогодние дежурства были спокойными. Бывало и такое, что незадолго до двенадцати начинали гореть двухэтажные деревяшки, зимнее же время. В таком случае отрабатывали по повышенному рангу, а празднование откладывалось».

Караул – это надолго

Девушки в карауле поддерживают общение и вне работы, поэтому на праздники стараются сделать друг другу приятные сюрпризы. А вот с семьей Новый год диспетчерам приходится встречать только после дежурства, но близкие уже привыкли к графику своих хрупких, но стойких дам.  

«Конечно, происходит обмен подарками. Мы поддерживаем дружеские отношения, ведь караул – это надолго. А дома все всё понимают и Новый год отмечаем 1 января, после дежурства». 

Редакция tvtomsk.ru благодарит сотрудниц Центрального пункта пожарной связи за ежедневный подвиг и поздравляет с наступающим Новым годом.

Уважаемые читатели! Соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по номеру 01 или 101 - с сотового.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
43598
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!