Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Разработчики показали, на что способны беспилотники, которые поступят в Томск по федеральной программе

15.11.2018, 15:38
tvtomsk.ru
Поделиться:

Разработчики из Ижевска, Калуги, Петербурга дистрибьюторы из Китая продемонстрировали свои беспилотные дроны на полигоне Томской области. Наш регион был выбран для проведения испытаний и выявления лучших летательных аппаратов, которые в дальнейшем будут использоваться в государственных целях.

Погодные условия на опытном районе "Тайга" сейчас не самые благоприятные для полетов: ветер и снег. Однако беспилотный дрон таких прихотей стихии не боится - может подниматься в воздух и в сорокаградусный мороз. "Геоскан 201" готовится к взлету.

В этом году Межведомственная рабочая группа коллегии Военно-промышленной комиссии дала старт новому федеральному проекту "Тайга". Он предполагает создание в Томской области опытного района для беспилотных авиационных комплексов. Сегодня регион стал площадкой для тестирования этих дронов. В состав программы входит несколько заданий. Нужно показать, как беспилотник передает видеосигнал и ведет себя в случае потери связи и малого заряда аккумулятора. Области применения таких аппаратов обширны. Например, при чрезвычайных ситуациях.

Артём Мазурок, руководитель проектов компании ГК "Геоскан": "Часто бывает так, что пожары происходят там, где нет дорог и для того, чтобы туда попасть необходимо либо вертолетами, либо беспилотными летательными аппаратами. Это дешевле, проще в эксплуатации и риск потери меньше".

Взлет и посадка происходят в автоматическом режиме. Во время полета можно задавать точки маршрута или создавать заранее полетное задание. При необходимости можно перейти на ручное управление. Камера дрона имеет десятикратный зум, аккумуляторы держат заряд более трех часов, сам самолет может подниматься на высоту в 4 тысячи метров. Но помимо этих летательных аппаратов конструкторы представляют и другое чудо техники.

Большинство дронов, которые мы видим в небе, летают нелегально. "REX 1" - оружие против таких дронов. Он воздействует на канал управления, навигации и видео. С его помощью можно посадить дрон.

В радиусе двух километров этот защитник способен обезвредить незаконно летающие аппараты. Которые, например, часто используют во время массовых мероприятий. Испытания этих беспилотников должны выявить лучшие технологии для государственных целей, однако для каких - это пока тайна.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
43007
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!