Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Куда сходить в Томске в выходные: культурный обзор

19.10.2018, 12:45
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: tomskdrama.ru

Путешествия, открытия и вопросы, на которые хочется найти ответы. Всё это ждёт людей, готовых погрузиться в мир томской культуры.  Он довольно разнообразен,  а при определённом подходе - удивителен.

Начнём сразу с нестандартного. На этой неделе музеи Томска предлагают программы, подходящие под это определение. Доказать, что наука это не скучно, в очередной раз решили в музее начала наук «Точка гравитации». В течении месяца, по воскресеньям, ребят ждёт 9 научно-игровых программ. Ближайшая - «Машина времени». Вместе с фиксиками пришедшие отправятся в путешествие, наполненное невероятными приключениями. «Машина времени»,  как она работает?! Кто изобрел? Стоит узнать, придя в музей начала наук.  Начнётся занятие в 16:00.  Предварительная запись обязательна. 

Для ребят помладше тоже найдётся интересная программа. Самых любознательных малышей готовы порадовать и удивить в Томском областном краеведческом музее. В эту субботу там продолжится цикл развивающих игровых программ «Малыши в музее. Осенние посиделки». На прошлом занятии посетители от 3-х лет весело под музыку собирали осенний урожай грибов, овощей и фруктов, вместе с косолапым мишкой гуляли по осенней полянке, помогли лесным жителям в Музейкином лесу. Нынче же ребят ждут удивительные приметы связные с осенью, чаепитие,  на котором расскажут о чайных традициях разных стран. И конечно же, будет уже полюбившийся малышам мастер-класс по лепке на бумаге. А вот что именно придётся сотворить, узнают те, кто придёт в Томский областной краеведческий музей на «Осенние посиделки» 20 октября в 11:00. Добавим, на занятие лучше записаться заранее.  

Любители мистического могут смело отправиться в художественный музей. К ритуальному искусству Западной и Центральной Африки теперь можно прикоснуться, не выезжая из Томска.  В художественном музее на этой неделе открывается новая выставка. В экспозиции представлено более 80 предметов, относящихся к традиционному искусству Нигерии, Камеруна, Бенина, Нигера, Чада, Того, Конго, Мали. Предметы, надо сказать, впечатляют. Чего только стоят ритуальные маски, используемые в обрядах инициации, карнавалах, тайных обществах, магических обрядах. В коллекции широко представлено искусство резьбы по дереву и деревянной скульптуры Западной Африки. Связь человека с божествами, духами предков и природы осуществляется через поклонение и жертвоприношения идолам, что создает богатство стилей и форм ритуальной скульптуры. Об этом можно говорить долго. А экскурсоводы это сделают ещё и интересно. 

ФОТО: artmuseumtomsk.ru

Легко, улыбчиво и немного странно можно провести воскресный вечер в Томском театре драмы. Криминальной  комедией положений  в двух частях  предлагает закончить неделю Томский театр драмы. Послевкусие спектакль «Мой дом - твой дом» в постановке Александра Огарёва  оставляет довольно лёгкое. Сюжет незатейлив, но закручен: добропорядочный английский бизнесмен решил провести отпуск в Испании. Найдя в газете подходящее предложение об обмене, он созвонился с неким мистером Добсоном и вместе с женой и племянником прибыл на его виллу. Но уже первые минуты пребывания в Марбелье омрачаются непостижимым обнаружением трупа в одном из шкафов роскошного особняка. Начнётся спектакль «Мой дом - твой дом» в воскресенье, 21 октября, в 18:00.  Возрастной ценз 16+. 

А теперь немного о кино. В конце этой недели в прокат выходит полнометражная анимационная лента, которая порадует всех ценителей  Хаяо Миядзаки.  Именно его взгляд на творчество  заметно прослеживается в авторе ленты «Ученик чудовища».  Рассказывать о чём лента, смысла не имеет, каждый (как это и бывает в хорошем кино) найдёт своё. Однако сам режиссёр Мамора  Хосода хотел снять мультфильм о семейных ценностях.  Юмор в ленте будет понятен не только детям, но и взрослым. Так что приключенческий анимационный фильм «Ученик чудовища» можно смело назвать семейным.  Возрастной ценз 12+.

 

 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
41952
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!