Прямым попаданием в глаз 13-летний охотник забил лося в Чаинском районе

01.05.2018, 16:41
tvtomsk.ru
Поделиться:

13-летний Гриша Задорожный, сын кузнеца из поселка Шагры, Чаинского района, очень любит охоту. Часто после работы в затоне он надолго уходит в лес на озера и промышляет уток, боровую дичь, белок. Не так давно Гриша убил лося. Вот как это было: собирая грибы, женщины из поселка Шагры увидели между речками Шагры и Парбиг большого лося-самку. Они быстро пошли в село и рассказали об этом. Узнал об этом и Гриша Задорожный. Не теряя времени, юный охотник взял ружье у учителя и вместе с 10-летним товарищем побежал к тому месту, где был лось. Животное отдыхало на противоположном берегу. Гриша присел за куст, прицелился и выстрелил. Заряд попал точно в цель – в глаз лосю. Лось взревел и кинулся в сторону. Гриша мгновенно разделся и поплыл через речку. Обливаясь кровью, лось падал, поднимался и все бежал дальше в гору. Когда лось упал на передние ноги, Гриша ловко вскочил ему на спину и палкой начал бить по голове. Долго металось раненое животное по берегу речки, стараясь сбросить Гришу на землю, но он крепко держался и продолжал бороться с животным. Затем лось бросился в воду и поплыл. Почти совершенно выбиваясь из сил, он достиг противоположного берега и грузно спустился на землю. Здесь отважный охотник добил свою добычу.

Все село пришло посмотреть на невиданное зрелище. Лося освежевали мужчины и отнесли в село. Убитый Гришей Задорожным лось весил около 20 пудов.

На днях недалеко от поселка Шагры появился молодой лосенок. Его несколько раз видели и сообщили об этом Грише Задорожному. Юный охотник дал слово, что не успокоится до тех пор, пока не поймает лосенка.

Тексты "Последних известий", которые звучали на областном радио во время Великой Отечественной войны, предоставлены ГАТО. Опубликованы впервые.

 

Фото: Из фондов Томского областного краеведческого музея

Все новости проекта читайте здесь.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
36403
15
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!