Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Масленица-2020: какого числа начинается, как отмечать праздник

24.02.2020, 13:50
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: pixabay.com

В 2020 году Масленица продлится с 24 февраля по 1 марта. Сайт tvtomsk.ru расскажет, как отмечать Масленицу и какие традиции связаны с ее празднованием.

Традиции на Масленицу

Масленица – это проводы зимы, ожидание приближения лета. В православии Масленица именуется Мясопустной или Сырной неделей. Это последняя неделя перед Великим постом, когда можно вкусно и много поесть. Кроме того, это возможность набраться сил перед воздержанием Великого поста. 

Народные гулянья на Масленицу напрямую связаны с поверьями, что в эту неделю веселиться нужно как можно больше – это принесет благополучие и изобилие в дом. В масленичную неделю традиционно устраивали кулачные бои, лезли на столб за призами, сжигали чучело Масленицы. При этом каждый день праздничной недели со временем приобрел свое название и особые традиции.

24 февраля, понедельник – «Встреча». Уже в этот день начинают печь блины, есть, угощать и раздавать нуждающимся. Считалось, что самый первый блин нужно отдать на поминовение усопших. По обычаю, в понедельник нужно мастерить чучело, которое жгли в воскресенье, в последний день Масленицы.

25 февраля, вторник – «Заигрыш». В старину в этот день молодые парни и девушки уделяли друг другу знаки внимания, знакомились, катались на санях. Девушки "на выданье" во второй день Масленицы угощали парней блюдами, которые они приготовили.

26 февраля, среда – «Лакомка». С этого дня начинается пора больших праздничных застолий. Кроме блинов хозяйки готовят другие вкусные блюда. В среду зятьям вместе со своими женами нужно ходить в гости к теще на блины. 

27 февраля, четверг – «Разгул». C чeтвepтoгo дня пpeкpaщaлиcь вce paбoты пo дoму и пpaзднoвaниe Macлeницы нaчинaлocь в пoлную cилу.

28 февраля, пятница – «Тещины вечерки». В этот день приходил черед и тещи идти в гости. Кроме тещи и зятя, за столом в этот день собираются все домочадцы, желающие отведать вкусных блинов.

29 февраля, суббота – «Золовкины посиделки». В этот день молодая жена приглашала на блины родственниц мужа. После окончания трапезы старшая женщина из семейства должна либо похвалить, либо поругать молодую хозяйку, дать советы и наставления, чтобы в следующую Масленицу невестка могла исправить свои ошибки. Ecли дeвушкa былa нe зaмужeм, тoгдa oнa пpиглaшaлa в гocти cвoиx пoдpуг.

1 марта, воскресенье – «Проводы Масленицы». В воскресенье заканчивается масленичная неделя. Этот день называют Прощеным воскресеньем - люди, готовясь к Великому Посту, просили прощения друг у друга. В последний день Масленицы проходят шумные гулянья, народ провожает зиму и встречает весну. Среди популярных масленичных забав - кaтaниe c лeдяныx гop, ярмарки, кулачные бои, взятие снежного городка.

Нужно ли дарить подарки на Масленицу?

Уместным подарком будет посуда и кухонная утварь, а также домашнее угощение: торт, пирог, пряники.

В современном мире Масленица отмечается не с таким размахом, как на Руси, но большинство людей придерживаются традиций - пекут блины, ходят друг к другу в гости и желают радости и достатка на весь год.

Подготовлено по материалам из открытых источников.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
33691
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!