В 2025 году в органы службы занятости населения региона обратилось 616 граждан с инвалидностью. Более 50% из них трудоустроили. Об этом "Вестям-Томск" сообщили в пресс-службе Департамента труда и занятости населения Томской области в ответ на официальный запрос.
При содействии службы занятости 355 человек получили работу. Уровень трудоустройства составил 57,6%.
Инвалидам помогают в поиске временной или постоянной работы с учетом программы реабилитации и абилитации. Ежегодно служба занятости проводит консультации, семинары и тренинги по психологической поддержке, мастер‑классы по социальной адаптации. Этими услугами пользуется более 80 % инвалидов.
Безработных инвалидов, желающих получить новую профессию, организация направляет на программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Тех, кто хочет открыть собственное дело, обучают основам бизнеса. Дополнительно стимулирует единовременная финансовая помощь в размере 100 000 рублей, которую выдают при успешной защите бизнес‑плана.
Расширяет возможности программа "Развитие рынка труда в Томской области". В рамках нее в 2025 году работодатели получили стимулы для временного трудоустройства и стажировок выпускников с инвалидностью; внедрения наставничества для инвалидов, устроенных на постоянной основе; оборудования специальных рабочих мест.
«Решение вопросов содействия трудоустройству инвалидов осуществляется органами службы занятости на основе постоянного взаимодействия с работодателями, некоммерческими организациями и общественными организациями инвалидов»,
– рассказали в ведомстве.
Ранее мы писали, что вакансии превышают число безработных в Томской области вдвое.