На внеочередном июльском собрании Законодательной Думы Томской области депутаты единогласно поддержали предложение об установлении экспериментального правового режима (ЭПР) по эксплуатации беспилотных авиационных систем в регионе.
Напомним, что в 2022 году в Томской области был введен трехлетний ЭПР, опыт которого был учтен при разработке нового положения. Согласно представленной администрацией Томской области и разработанной для Минэкономразвития программе применения ЭПР, в Томске будет создан ситуационный центр для отслеживания использования дронов в воздушном пространстве региона.
«Ключевое отличие нового ЭПР заключается в том, что организация всей системы возложена на АНО "НПЦ БАС"»,
– отметил замгубернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков, представивший законопроект.
Ранее депутаты Законодательной Думы приняли решение выделить субсидию 217 миллионов рублей томскому Научно-производственному центру беспилотных авиационных систем (НПЦ БАС) на осуществление научной деятельности.
«Такой масштабный проект, на мой взгляд, особенный в России. Кроме того, у нас есть материальная база, на которой можно не только производить опытные образцы, но и наладить промышленный выпуск этих изделий после того, как они пройдут сертификацию. У нас еще есть и взлетно-посадочные полосы, которые позволяют испытывать беспилотные летательные аппараты любых типов. Что сейчас и происходит на территории Парабельского района»,
– подчеркнула председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская.
По уточнению спикера регионального парламента, оперативное рассмотрение вопроса об утверждении ЭПР на внеочередном собрании было необходимо для своевременного предоставления заключения администрации области и областной думы в Министерство экономического развития.
Принятие решения об установлении ЭПР в Томской области позволит создать благоприятные условия для развития индустрии беспилотных авиационных систем, осуществлять воздушные грузоперевозки, вести мониторинг и контролировать перемещение беспилотников.
Также депутаты предложили руководителю НПЦ БАС организовать демонстрационные полеты дронов для широкой общественности, чтобы жители региона смогли наглядно оценить перспективы и возможности проекта.