В 2024 году на благоустройство общественных пространств Томской области направлено 374,9 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.
За прошедший год обустроено 50 общественных пространств во всех муниципальных образованиях региона. В том числе открыты "Сквер семьи, любви и верности" в Каргаске и сквер у памятника воинам Великой Отечественной войны в Колпашеве. Начато поэтапное благоустройство Музейной площади в селе Нарым Парабельского района, где с помощью нацпроекта установлена деревянная смотровая башня.
«Во многих муниципалитетах за сезон-2024 было благоустроено несколько общественных пространств: в Томске — 12 скверов, рощ и аллей; в Томском районе — 7 парков и пешеходных зон; в Северске — 6 территорий; в Стрежевом — 4; в Кожевниковском районе проведено благоустройство сквера "Вечный огонь" (с. Кожевниково) и стадиона (с. Уртам)»,
– говорится в сообщении.
Всего с 2019 года обустроено 312 территорий. Места благоустройства выбирают сами жители региона. В 2024 году Томская область вошла в число лидеров страны по активности участия жителей в голосовании, тогда приняли участие около 260 тысяч человек.
Ранее мы рассказывали, что в Томске в 2025 году по нацпроекту благоустроят девять общественных пространств.