Евгения Максимова недавно отпраздновала свое 100-летие. Томичка более 50 лет проработала на шарикоподшипниковом заводе, имеет много наград и заслуг. Евгения дала совет молодежи, как не потерять свое счастье. "Вести.Томск" узнали историю жизни ветерана и героя труда.
"Зачем тебе учеба? Иди работай"
Фото: личный архив Евгении Максимовой
Евгения проучилась 3 класса в деревенской школе, затем ее отправили в школу-интернат, где она проучилась 7 классов. Когда ей исполнилось 16 лет, она переехала в Томск, чтобы поступить в техникум. Отец снимал для нее комнату и расплачивался с хозяйкой картошкой. И именно хозяйка комнаты посоветовала Евгении идти на завод в 41-м, говорила:"Зачем тебе учеба? Иди работай". Так сибирячка и начала работать на предприятии.
Смены на ГПЗ-5 длились по 10 часов, спали прямо на месте, на импровизированных койках. В 1943 году отец томички погиб, его убили сбежавшие зэки. Через десять лет в 1953 году скончалась мама Евгении. Жизнь в военные годы оставила глубокий след в памяти женщины.
На заводе женщина проработала 54 года, на пенсию ушла в 70 лет.
«Вся жизнь так и прошла на заводе и рядом с заводом....наверное, уйти желания не было...привыкла»,
– рассказывает Евгения Максимова.
Пестрые платья и платки
Фото: личный архив Евгении Максимовой
Пройдя через все трудности и испытания, на многолетнюю карьеру на заводе и достижения в профессиональной сфере, она всегда оставалась страстной поклонницей моды. На фотографиях тех лет можно увидеть, что Евгения старалась выглядеть не только опрятно, но и согласно трендам моды, добавляя яркий макияж на все мероприятия, надевая пестрые платья и платки, модные шапочки и украшения.
Фото: личный архив Евгении Максимовой
Оглядываясь назад, Евгения признает, что личное счастье ей все же не удалось найти. Теперь, спустя годы, она дает важный совет молодому поколению: не стоит зацикливаться исключительно на карьере, важно также находить время для личной жизни и строить гармоничные отношения.
Евгения Максимова имеет несколько почетных грамот, благодарностей от советов ветеранов, медалей и наград.
Ранее мы рассказывали о новом памятнике в Томской области. К 80-летию победы в ВОВ установят советский истребитель Ла-5.
ВГТРК ГТРК «Томск» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок.