Томская фирма незаконно поставляла автомобили из США. Под видом машин для личного пользования она ввозила коммерческие партии, тем самым недоплатила таможенных платежей на 18 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления.
Таможенники выяснили, что в 2023 году организация импортировала из США 9 легковых автомобилей, 7 из которых были оформлены на подставных лиц, близких к фирме. Это делалось для упрощенного декларирования и уплаты утилизационного сбора по льготному коэффициенту. Импортированные машины не ставились на учет фиктивными 'собственниками', а проходили предпродажную подготовку и продавались через автосалоны и интернет-платформы.
По результатам проверки в отношении организаторов преступной схемы возбуждено 4 уголовных дела.
«По итогам фирме доначислено более 18 млн таможенных платежей и утилизационного сбора»,
– говорится в сообщении.
Добавим, что материалы дел направлены в СУ СК РФ по Томской области.