Сетевую организацию привлекут к ответственности за отключение от электроснабжения в селе Корнилово. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Томской области.
Прокуратура Томского района провела проверку обстоятельств отключения от электроснабжения микрорайона Красная горка-2 в селе Корнилово и установила, что трансформаторная подстанция принадлежит ПАО "Россети Томск". Из-за перегрева силового трансформатора произошла авария, в результате которой в микрорайоне отключилось электричество.
Без отопления в 20-ти градусный мороз остались более 100 домов в Корнилово
«По итогам проверки в связи с несвоевременным обеспечением аварийного запаса оборудования объектов электроэнергетики и ненадлежащим уведомлением потребителей об отключении в отношении сетевой организации возбуждено дело об административном правонарушении по статье "Нарушение правил пользования энергопотребляющих установок"»,
– говорится в сообщении.
Административный материал находится на рассмотрении в Сибирском управлении Ростехнадзора.
«Кроме того, прокуратура внесла представления руководителям ПАО "Россети Томск", а также ООО "Сибирская электросеть", являющегося собственником воздушной линии электропередач, потребовав обеспечить жителей микрорайона электроэнергией надлежащего качества»,
– говорится в сообщении.