Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Депутат Госдумы посетила паллиативное отделение томской больницы

28.01.2019, 14:38
tvtomsk.ru
Поделиться:

В Томске сегодня работает депутат Государственной Думы Татьяна Соломатина. Сегодня она посетила паллиативное отделение детской городской больницы №1. Это учреждение, которое специализируется на помощи тяжелобольным детям с  практически несовместимыми с жизнью диагнозами. Врачи при помощи постоянного контроля и лекарств поддерживают состояние пациентов. Интерес депутата именно к этому учреждению не случаен. Государственная Дума сейчас рассматривает поправки в закон о паллиативной помощи.

В эти минуты главврач детской городской больницы №1 проводит обход совместно с депутатом Татьяной Соломатиной по паллиативному отделению. Открыто оно было относительно недавно, в 2017 году. Показали все шесть палат отделения. На данным момент в каждом из них есть пациенты. 

Сейчас во время обхода гостей встречают мамы. Ведь они наравне с врачами постоянно дежурят у койки. Чтобы облегчить боль и родителей, и пациентов в Госдуме будет принят новый закон о паллиативном отделении. На прошлой неделе он прошел первое чтение. Парламентарии установили: предоставлять обезболивающие препараты бесплатно не только в больницах, но и выдавать их на дом.

В Томской области эта схема уже работает. Мобильная бригада врачей каждый день проводит обход в семьях с неизлечимо больными детьми. Родителям предоставляют все лекарства и аппараты для поддержания жизни. И на месте проводят уроки первой медицинской помощи. Сейчас узкоспециализированная патронажная служба есть не во всех регионах страны. Врачи нашей области - практически первооткрыватели в оказании реанимационной помощи паллиативным пациентам. На основе своего опыта томичи готовы выдвинуть ряд поправок для проекта закона.

Спорные вопросы в такой же спорной по сей день для всего мира проблеме предстоит рассмотреть во втором чтении депутатам Госдумы. Закон должен быть принят в кратчайшие сроки. А пока врачи констатируют - все шесть паллиативных детских отделений и один областной хоспис полностью заполнены.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
45170
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!