Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Министр науки и ВО утвердил новый состав наблюдательного совета ТГУ

12.12.2018, 13:57
tvtomsk.ru
Поделиться:

Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков утвердил обновленный состав наблюдательного совета ТГУ. Его новым председателем стал губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Первое заседание совета прошло 11 декабря в представительстве Томской области при правительстве РФ в Москве, там было рассмотрено 11 вопросов, входящих в компетенции совета.

Напомним, наблюдательный совет ТГУ был создан в 2014 году одновременно с началом участия ТГУ в федеральном Проекте 5-100 по повышению конкурентоспособности ведущих вузов России. С этого времени глава региона входил в состав наблюдательного совета Томского государственного университета, которым руководил выпускник вуза, полномочный представитель президента России в Государственной Думе Федерального Собрания РФ Гарри Минх.

Новыми членами совета ТГУ стали заместитель министра науки и высшего образования РФ Алексей  Медведев, заместитель генерального директора – директор блока по управлению инновациями Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Юрий Оленин, вице-президент Российской академии наук, председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон, директор департамента государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики Минобрнауки РФ Артемий Рожков.

Комментируя избрание на пост председателя наблюдательного совета университета, глава региона подчеркнул, что оценивает это не как регалию, а как обязанность и ответственность.

«У томской высшей школы есть ряд неоспоримых конкурентных преимуществ, и одно из главных — интеграция науки с реальным сектором экономики. По составу обновленного наблюдательного совета ТГУ это отчетливо видно. В такой компании нам будет проще решать главную задачу региона – создание в Томске одного из мировых научно-образовательных центров», – сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Накануне на пресс-конференции в агентстве ТАСС ректор ТГУ вместе с губернатором представили проект создания в Томской области НОЦа по качеству жизни. НОЦ должен будет объединить потенциал и достижения всех вузов, научных институтов, власти и бизнеса. Его глобальная задача – обеспечение лучшего качества жизни человека. Кроме того, в центре будет формироваться задел в области новых технологий, меняющих жизнь человека и общества. С другой стороны, томский НОЦ должен стать хабом создания новых технологий, критичных для суверенитета России.

 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
43905
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!