Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томские учёные развеяли популярные мифы об алкоголе

27.12.2018, 14:27
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: pixabay.com

Бокал вина полезен для сердца и сосудов? Водка с перцем вылечит простуду и снимет стресс? А рюмка коньяка перед обедом разожжёт аппетит и поможет пищеварению? Существуют ли на самом деле у алкоголя какие-либо полезные свойства, и стоит ли принимать их во внимание, рассказал эксперт проекта СибГМУ «Томская область – лаборатория здоровья», заведующий кафедрой фундаментальной психологии и поведенческой медицины СибГМУ, Александр Корнетов.

МИФ №1: АЛКОГОЛЬ ПОМОГАЕТ СОГРЕТЬСЯ

Алкоголь действительно создает ощущения тепла в теле. Однако оно обманчиво. С одной стороны, человек чувствует, что ему становится теплее, с другой – организм быстрее «остывает», так как при употреблении алкоголя происходит расширение поверхностных кожных сосудов, которое усиливает потерю тепла. Ежегодно происходит большое количество трагических случаев, когда люди, употребляя алкоголь на зимней охоте или рыбалке, замерзают. Это происходит потому, что организм выпившего на морозе человека теряет чувствительность к холоду, кожа перестает реагировать на понижение температуры тела сжатием кровеносных сосудов. 

МИФ №2: АЛКОГОЛЬ СНИМАЕТ СТРЕСС

Алкоголь в дозах 20-30 мл водки, коньяка, или 40 мл вина действительно способен временно снять эмоциональное напряжение. Подвох заключается в том, что привычка снимать стресс алкоголем формируется очень легко. С учетом того, что стрессы в жизни человека практически постоянны, через некоторое время при регулярном употреблении алкоголя человек замечает, что прежней дозы не хватает, чтобы снять эмоциональное напряжение. Далее происходит постепенное повышение дозировки, это прямой путь к зависимости. 

Такая же закономерность прослеживается при употреблении спиртного с целью улучшения сна. При этом, седативные дозы алкоголя изначально выше, поэтому и зависимость в таких случаях формируется быстрее. 

МИФ №3: АЛКОГОЛЬ ПОЛЕЗЕН В КАЧЕСТВЕ ПРОФИЛАКТИКИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Алкоголь ни в коем случае нельзя считать лекарством от гипертонической болезни. Небольшие дозы спиртных напитков действительно ослабляют тонус сосудистой стенки, но, вместе с тем, усиливают частоту сердечных сокращений. А артериальное давление напрямую зависит от объема крови, «выталкиваемой» в кровяное русло. Чем этот объем больше, тем давление выше. Ситуация усугубляется еще и тем, что многие спиртные напитки содержат биологически активные вещества, которые сами по себе могут оказывать неблагоприятное влияние на артериальное давление. 

В целом, говорить о пользе алкоголя не приходится. В настоящее время существуют убедительные доказательства того, что алкоголь способствует развитию как минимум семи видов рака. Эксперты указывают на прямую связь алкоголя с раком ротовой полости, гортани, пищевода, печени, толстой кишки, тонкого кишечника и молочной железы. 

Также существует стереотип о том, что пиво, являясь слабоалкогольным напитком, не наносит вреда здоровью. Это серьёзное заблуждение. Пиво такой же алкогольный напиток и, помимо привыкания и риска развития рака, вреден для печени и сердца. 

МИФ №4: АЛКОГОЛЬ УЛУЧШАЕТ АППЕТИТ И СПОСОБСТВУЕТ ХОРОШЕМУ ПИЩЕВАРЕНИЮ 

Крепкие алкогольные напитки в малых количествах действительно способны активировать центр насыщения через 15-20 минут после приема. Однако подобный аперитив крайне вреден, так как он агрессивно ведет себя по отношению к слизистой голодного желудка и может спровоцировать развитие гастрита. 

Не уменьшит вредное воздействие спиртного и закуска. Горячие и жирные блюда могут подавить всасывание этанола и уменьшить выраженность опьянения, но пользы организму это все равно не принесет. 

МИФ №5 ПОХМЕЛЬЕ НАСТУПАЕТ ИЗ-ЗА ОБЕЗВОЖИВАНИЯ 

Алкоголь в больших дозах действительно обезвоживает организм, поэтому похмелье всегда сопровождается жаждой. Однако большинство симптомов похмелья возникает из-за распада алкоголя, продуктом которого является уксусный альдегид, по сути, яд. 

Чтобы избежать симптомов похмелья, многие принимают аспирин. Если употреблять противовоспалительные препараты вместе с большим количеством алкоголя, можно спровоцировать серьезные проблемы с желудком и, в некоторых случаях, повреждения печени. Поэтому, если вы все же приняли решение пить аспирин, то лучше сделать это после пробуждения. 

МИФ №6 АЛКОГОЛЬ НЕСОВМЕСТИМ С ПРИМЕНЕНИЕМ АНТИБИОТИКОВ

Большинство наиболее часто назначаемых антибиотиков совместимы с алкоголем. Вместе с тем, есть ряд исключений. Например, цефалоспорины, замедляют распад алкоголя, по причине чего уровень ацетальдегида – токсичного вещества, ответственного за тошноту, рвоту, покраснение и сухость кожи, головную боль, одышку и другие симптомы похмелья – заметно повышается. Другим антибиотиком, который не следует сочетать с алкоголем, является противопротозойный и противомикробный метронидазол. Есть и другие антибиотики, при приеме которых рекомендуется избегать употребления алкоголя: тинидазол, линезолид и эритромицин. Врачи должны давать рекомендации по применению любых антибиотиков при их назначении. 

МИФ №7 АЛКОГОЛЬ – ХОРОШЕЕ СРЕДСТВО ОТ ПРОСТУДЫ

Современная медицина такого способа не признает. Употребление алкоголя не оказывает положительного воздействия на иммунитет и воспалительные процессы. Например, воспаленное горло от употребления алкоголя начнет болеть еще больше. Кроме того, употребление спиртных напитков в период простуды может привести к сенсибилизации организма (повышению чувствительности к раздражителям).

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
44379
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!