Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Аспирантка ГГФ ТГУ получила престижную стипендию за прогноз природных ЧС

22.10.2018, 12:40
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: tsu.ru

Аспирантка ГГФ ТГУ Анна Игнатьева стала лауреатом стипендии Фонда имени В.И. Вернадского, оказывающего поддержку талантливой молодежи. Молодой ученый занимается исследованиями, связанными с экологической безопасностью населения Сибири. Результаты ее работы будут использованы для оценки, районирования и прогноза природных и техногенных чрезвычайных ситуаций в субъектах СФО.

"Для Сибири с ее огромными пространствами, насыщенностью производством, и участившимися природными катаклизмами актуальность прогноза особенно высока, – говорит ученый кафедры природопользования ГГФ Анна Игнатьева. – Наиболее сложными в силу своего географического расположения являются Бурятия и Забайкалье, где нередки землетрясения, заторы, затопления и лесные пожары. Томская область в сравнении с ними выглядит гораздо более благополучной. Вместе с моим научным руководителем, доцентом ГГФ Романом Кнаубом, мы проводим анализ опасных природных явлений, которые имели место в период с 2000 по 2017 год". 

По словам Анны, полученные результаты помогут выявить закономерность развития природных катастроф, в дальнейшем их можно использовать для прогноза и расчета индекса потенциальной опасности. 

Наряду с этим исследователи ГГФ разрабатывают энергоэкологический подход, который позволит комплексно оценивать ущерб от природных катаклизмов и крупных аварий на техногенных объектах. Авторы предлагают приводить расчет всех негативных последствий к одной единице измерения – мощности.

С помощью данного инструмента можно более точно оценивать ущерб от ЧС различного генезиса, исключая при этом инфляционную составляющую, предвидеть будущие риски от воздействия ЧС на население, природу, экономику, экологию региона.

По словам Анны Игнатьевой, собранная в ходе исследований информация ляжет в основу ее кандидатской диссертации. Стипендия имени В.И. Вернадского позволит участвовать в конференциях и симпозиумах экологов, будет служить подспорьем для реализации начатых проектов. Как сообщает пресс-служба ТГУ, в дальнейшем молодой ученый планирует продолжить свою деятельность в выбранном направлении, поскольку считает, что для решения глобальных экологических проблем ее профессия будет одной из самых востребованных.

 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
42146
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!