Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Ростех, НАТТ и ТГУ создадут новый Инжиниринговый центр

16.10.2018, 12:25
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: tsu.ru

Инжиниринговый центр электроники будет создан в ТГУ, он начнет работу в 2019 году и поможет ученым вывести разработки и технологии на рынок, найдет для них промышленных партнеров. Меморандум о создании центра подписали ректор ТГУ Эдуард Галажинский, исполнительный директор госкорпорации Ростех Олег Евтушенко и исполнительный директор Национальной ассоциации трансфера технологий (НАТТ) Егор Шипицын. 

"Ростех – это государственная корпорация, ориентированная на создание высокотехнологичной промышленной продукции. Современная электронная база – основа всех новых продуктов компании. У ТГУ имеются не только научные школы данного профиля, но и международный опыт работ в области электроники. Университет высоко оценили в Европе, когда мы создали установку для тестирования электроники в CERN", – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Ростех объединяет больше 700 организаций, включая "Вертолеты России", "ЦНИИ Точмаш", KAMAZ и другие. Предполагается, что Инжиниринговый центр электроники представит им проекты и технологии ученых ТГУ, чтобы на их основании компании разрабатывали новые продукты и выводили их на рынок.

"Мы заказчики. Нам университет предлагает создать инжиниринговый центр, чтобы улучшать нашу продукцию. Речь идет даже не о создании новых видов, а об улучшении тех качественных характеристик продукции, которую мы сейчас выпускаем, чтобы она была более конкурентоспособной. Вторая роль – это роль организации, которая берет на себя апробацию технологических решений инжинирингового центра, – подчеркнул исполнительный директор госкорпорации Ростех Олег Евтушенко. – <…> Найти новые рынки, новые продукты в гражданском секторе действительно сложно, в этом мы очень рассчитываем на помощь талантов из университетов Томска".

Как сообщает пресс-служба ТГУ, центр будет действовать в основном на базе Сибирского физико-технического института, в первую очередь внимание будет обращено на уже существующие разработки профессоров Александра Потекаева, Владимира Якубова и Олега Толбанова.

Подписание меморандума прошло на закрытии форума новых решений U-NOVUS, программным оператором которого выступил ТГУ. Мероприятие прошло в новом формате, предложенном ТГУ, – как серия воркшопов, где решались важные для региона практические задачи.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
41959
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!