Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Аспирант ТГУ выиграл грант на улучшение прибора для поиска людей под завалами

04.10.2018, 13:15
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО:tsu.ru

Аспирант кафедры радиофизики РФФ Илья Цепляев занял первое место во V Всероссийском конкурсе научно-технических проектов «Инновационная радиоэлектроника». Он презентовал прибор для поиска людей за преградами и выиграл грант в размере 500 тысяч рублей.

"Ежегодно в мире происходят десятки катастроф: землетрясения, обрушения, оползни и завалы, пожары, жертвами которых становятся сотни и тысячи людей. Помимо крупных катастроф все чаще случаются террористические атаки. Вне зависимости от масштабов происшествия в таких ситуациях остро стоит проблема спасения человеческих жизней, – рассказал Илья Цепляев. – Как правило, подобные чрезвычайные ситуации приводят к существенным разрушениям, а поиск и спасение людей в таких условиях становится очень трудной задачей. Таким образом, необходимо иметь устройства, способные дистанционно, быстро и точно определять местоположение людей за преградами. «Радиодозор-М» решает данную задачу".

Разработанное командой ученых ТГУ устройство позволяет в режиме реального времени обнаруживать движущихся и неподвижных людей за железобетонными, кирпичными стенами и другими строительными конструкциями, а также в условиях задымления и под завалами.

"Алгоритм местоопределения человека основан на фокусировке отраженных от объектов сверхширокополосных сигналов. Кроме того, алгоритм обеспечивает фильтрацию этих сигналов от неподвижных объектов. Обработка данных проводится 10 раз в секунду, и это позволяет следить за перемещением или положением человека в режиме реального времени. Если человек не может двигаться, то прибор отслеживает колебания грудной клетки во время дыхания и таким образом определяет местоположение человека, например, под завалом, – объяснил научный руководитель аспиранта, доцент РФФ Сергей Шипилов".

Как сообщает пресс-служба ТГУ, сейчас мировым лидером рынка устройств обнаружения людей за преградами является израильская фирма Camero. «Радиодозор-М» обладает параметрами, которые не уступают, а в некоторых случаях превосходят ее продукцию. Отличительными особенностями томского устройства является возможность зондировать пораженную территорию на расстоянии до 30 метров, высокая разрешающая способность, возможность поиска людей по дыханию. Стоимость прибора составляет около одного миллиона рублей.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
41582
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!