Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

QS отметил рост репутации ТГУ в академической среде и у работодателей

31.10.2018, 17:46
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: tsu.ru

Объявлены результаты рейтинга лучших вузов развивающейся Европы и Центральной Азии за 2018 год – QS University Rankings: Emerging Europe & Central Asia (QS EECA). Томский государственный университет занял 13-ю строчку рейтинга, улучшив свои показатели в таких оценках, как репутация в академическом сообществе и репутация среди работодателей.

В этом году для ранжирования вузов был введен новый индикатор, оценивающий международную составляющую публикационной активности ученых. Как следствие, уменьшился вес результатов в Webometrics, а также вес соотношения студентов и профессоров, где у россиян вообще и ТГУ в частности были самые лучшие в мире результаты. Из-за изменения методологии создатели рейтинга предложили рассматривать результат QS EECA – 2018 как новую точку отсчета. 

"ТГУ продемонстрировал улучшение показателей по важнейшим и самым весомым для нас оценкам – репутации в академической среде и по отзывам работодателей, в этих категориях наши результаты улучшились на 9 и 3 позиции соответственно, – комментирует Ирина Жолобова, директор информационно-аналитического центра ТГУ. – Также в зоне роста находятся такие показатели, как количество сотрудников с ученой степенью и количество научных статей".

Традиционно высоким остается показатель количества иностранных студентов, которые приехали обучаться в Томский государственный университет.

Пресс-служба вуза подчёркивает, что университет делает ставку на сложные междисциплинарные проекты и входит в международные коллаборации. На протяжении нескольких лет ТГУ сотрудничает с CERN, сейчас входит в проекты ATLAS, TOTEM и CMS. Одной из крупнейших колабораций, куда включен ТГУ, является международная программа мониторинга изменений в Арктике – INTERACT. Она объединяет около 80 исследовательских арктических и высокогорных станций, в том числе три базы ТГУ, открытых для всех участников программы. Среди научных объединений, созданных под эгидой ТГУ, – международная сеть SecNet, объединяющая ведущих российских и зарубежных исследователей, изучающих Сибирь и другие северные территории.

В настоящее время ученые ТГУ в сотрудничестве с другими университетами Томска работают в 9 совместных научно-образовательных центрах. Созданы исследовательские коллаборации с 28 лидерскими инновационными компаниями и промпартнерами. К научной работе привлечены более 120 ведущих мировых исследователей, ведется 72 междисциплинарных и сетевых проекта.

 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
42501
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!