Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

В силу вступил закон о повышении налога на добавленную стоимость

04.01.2019, 12:27
tvtomsk.ru
Поделиться:

Новый закон о повышении налога на добавленную стоимость вступил в силу. С этого года все магазины должны изменить старый НДС с восемнадцати на двадцать процентов. Это касается всех регионов России. Причем, помимо взимания самого налога, предприниматели и владельцы крупных магазинов должны уведомлять покупателя с помощью кассового чека. Как обстоят дела в Томской области?

Контрольную закупку начинаем с магазина крупной торговой марки. Избегаем продуктов социальной корзины. Молоко, яйца, хлеб - на них ставка налога должна остаться прежней. Берем шоколадный батончик, минеральную воду и поп-корн. На кассе обязательно просим чек. Следующий магазин - сетевой супермаркет, который есть практически в каждом районе города. Снова покупаем шоколадку той же фирмы. Также посмотрим, поднялся ли НДС на спиртные напитки. Что же получается? Вот чек одного из самых больших магазинов Томска. Здесь алкоголь и шоколадные батончики. НДС 20 процентов. Закон здесь уже начал действовать. А это чек из магазина поменьше. Здесь те же шоколадные батончики - 20 %, вода минеральная - 20 %, а вот поп-корн почему-то 10.

Как обстоят дела в магазинах шаговой доступности? Заходим и просим кассира продать нам все те же шоколадные батончики, алкоголь и жевательную резинку. Берем чек. Однако узнать процент налога на добавленную стоимость не получится. В чеке сумма без НДС равна итоговой сумме. Но это не означает то, что магазин работает нелегально. Он выплачивает единый налог, который рассчитывается по специальной формуле.

Найти товар со старым НДС в 18 процентов нам так и не удалось. У владельцев торговых точек, которые еще не обновили кассовую технику, есть время. Штрафовать владельцев магазинов не будут до первого апреля. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
44524
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!