Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Губернатор: Томская область достойна больших бюджетных вливаний

30.10.2018, 17:38
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: duma.tomsk.ru

Сегодня, 30 октября, губернатор Томской области Сергей Жвачкин представил депутатам Законодательной Думы Томской области на «нулевом» чтении проект регионального бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов.

Представляя депутатам проект бюджета, Сергей Жвачкин отметил, что его формирование проходит в период масштабных преобразований в стране.

«Президент России в майском указе поставил перед государством задачу за шесть лет выйти на качественно новый уровень социально-экономического развития. Рост численности населения, снижение бедности, ускорение технологического развития — и это далеко не все задачи, которые нам предстоит решать. Инструментом достижения целей станут 12 национальных проектов в сфере демографии, здравоохранения, образования, науки, экологии, цифровой экономики и других», — подчеркнул губернатор Сергей Жвачкин.

Глава региона назвал нацпроекты и цели, которые необходимо по ним достичь, отметив, что их реализация серьезно повлияет на структуру областного бюджета.

«Во-первых, значительно увеличится объем целевых федеральных средств, поскольку на реализацию национальных проектов Федерация за шесть лет выделяет 9 триллионов рублей. При этом Президент поставил задачу максимально привлекать при реализации национальных проектов внебюджетные средства. Такую же задачу я ставлю своим заместителям. Во-вторых, нам потребуется изыскать собственные средства на софинансирование нацпроектов в размере, который установлен на федеральном уровне. Для Томской области софинансирование составит три процента», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

Как уточнил губернатор, сложности связаны с поздними сроками утверждения нацпроектов на федеральном уровне.

Проект бюджета предусматривает налоговые и неналоговые доходы на 2019 год в объеме 48,7 миллиарда рублей, или 106 % к уровню 2018 года. Плановый объем расходов — 54,5 миллиарда рублей.

«Приоритетным направлением расходов является заработная плата бюджетников, — подчеркнул губернатор. — В проекте бюджета в полном объеме предусмотрены средства на сохранение достигнутого в 2018 году уровня заработной платы работников, подпадающих под действие президентских указов, и на доведение МРОТ до прожиточного минимума».

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в расходах социальной сферы по-прежнему лидирует образование, на которое предполагается направить около 26 миллиардов рублей. Свыше 20 миллиардов будет вложено в здравоохранение. 6,7 миллиарда — на социальную поддержку малообеспеченных граждан.

6,6 миллиарда рублей в проекте бюджета предусмотрено для реального сектора экономики. Из них 3,7 миллиарда рублей (на 600 миллионов больше, чем в этом году) составят расходы дорожного фонда. 1,3 миллиарда — поддержка сельского хозяйства.

«После внесения проекта бюджета в Думу нам стала известна предварительная сумма дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности региона — это 4,8 миллиарда рублей, что выше уровня 2018 года на 623 миллиона. Нам удалось доказать федеральному центру, что наша область достойна больших бюджетных вливаний, и попасть в число 13 регионов с максимальным темпом роста объема дотации — 15 процентов», — подчеркнул губернатор.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
42459
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!