Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Съезд строителей и проектировщиков начал работу в Томской области

24.10.2018, 16:47
tvtomsk.ru
Поделиться:

Национальный проект «Жилье и городская среда». Ресурсы и взаимодействие в регионах» — эта тема стала главной в повестке пленарного заседания II Съезда строителей и проектировщиков Томской области, начавшего свою работу сегодня, 24 октября.

Вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто привел динамику жилищного строительства. Рекордным по вводу жилья за три года стал 2015-й, когда строители сдали 700 тысяч «квадратов», и на протяжении последних двух лет они удерживают планку в 500 тысяч квадратных метров жилья.

"Сегодня в строительной отрасли Томской области занято 30 тысяч профессионалов. Возводят микрорайоны, детские сады, молочные фермы, производственные корпуса, бассейны. Есть десятки компаний, которые чувствуют себя более или менее уверенно на рынке. Остальные компании строят по 1 дому в 2-3 года", - рассказал  вице-губернатор.

При этом сложным остается сектор долевого строительства, уточнил Паршуто.

"У нас в Томской области 4 года последовательно идет довольно резкое снижение процента долевого участия. При этом уже четвертый год положительную и уверенную динамику демонстрирует ипотечное кредитование. До 2024 года определены приоритетные районы застройки — это микрорайоны Радонежский, Северный на западе областного центра, Супервосточный и Солнечная Долина — на востоке, Мокрушинский, Южные Ворота и Аникино — на юге», — заявил Евгений Паршуто.

Вице-губернатор привел параметры нацпроекта «Жилье и городская среда» в Томской области до 2024 года. Это почти 4 млн квадратных метров нового жилья, сокращение на 125 тыс. кв метров аварийного, благоустройство 1500 дворов и 152 общественных пространств.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, на эти статьи — расселение и благоустройство — у региона есть 6,3 и 2,8 миллиарда  рублей соответственно, но требуется еще около пяти.

«Вот это и есть ресурсы, которые обозначены на реализацию нацпроекта», — резюмировал Евгений Паршуто.

Академик Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) Валерий Теличенко на примере Москвы продемонстрировал стратегию развития транспорта, улично-дорожной сети и привел параметры нацпроекта «Жилье и городская среда» в масштабе России — 120 млн «квадратов» жилья  и ежегодное улучшение жилищных условий для 5 млн человек.

Руководитель Управления Минкультуры России по СФО Валентина Старокожева (Красноярск), признавая, как непросто работать строителям с архитекторами, осваивая новые земельные участки, предложила делегатам томского съезда и участникам пленара выработать критерии, необходимые застройщикам для оценки земельных наделов.

 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
42247
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!