Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Новые выставки, фильмы и концерты: томский культурный обзор

23.04.2019, 10:10
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: pixabay.com

Афишу текущей недели можно назвать особенно яркой. Сконцентрируемся на самых притягательных для разного возраста событиях.

Начнём с того, что нынче нам предлагают музеи. Это многогранный разговор с искусством и  интерактив. «Евангельские сюжеты» Зураба Церетели могут увидеть те, кто придёт в Томский областной художественный музей. Библейская тема - одна из центральных в творчестве известного художника. В музее Томска представлено 40 перегородчатых эмалей и две бронзовых скульптуры - «Николай Угодник» и «Святая Нино». Это станковые работы, иллюстрирующие сюжеты Нового Завета. Они решены в очень строгой, почти графической манере, но при этом наполнены необычным цветовым звучанием. Их сравнительно небольшой размер задает несколько непривычный для произведений Зураба Церетели камерный формат экспозиции и дает зрителю возможность вступить в неспешный и доверительный диалог с мастером на вечные темы.

В воскресенье, 28 апреля, залы Томского областного краеведческого музея наполнятся детским смехом,  взрослыми удивлёнными голосами и атмосферой большого праздника. В полдень в краеведческом начнётся масштабная программа  «Пасхальные гулянья в музее».  В зале экспозиции «Жили да были» можно будет  узнать об истории и традициях праздника, а также украсить яичко при помощи декупажа; в залах второго этажа – изготовить свечу, пасхального зайца, оформить для него «полянку» или «гнездышко». Конечно, будут игры и потехи, причём для людей любого возраста. Можно будет прокатить «крашенку» без помощи рук по всей лавке или сразиться в «русский боулинг» - так иногда называют иностранцы игру «Красная горка». Не обойдётся без задорных  хороводов,  песен и мастер-классов по изготовлению «пасочки».

Ну а после краеведческого музея  те,  кому ещё захочется погулять, могут смело отправиться в Городской сад. Здесь 28 апреля случится «Пасхальное чудо». В программе заявлены: мастер-классы, пасхальные игры, Сraft-ярмарка. Будут и специально изготовленные для праздника фотозоны. А закончится всё большим пасхальным концертом.

А сейчас пришло время поговорить о киноискусстве. Где можно увидеть 12 разных фильмов за 2 дня?! Да ещё в формате 3D? Да ещё познавательных? Но снятых таким образом, чтобы захотелось познавать? Если живёшь в Томске, ответ один – в планетарии. В предстоящие выходные, 27 и 28 апреля, на куполе Томского планетария найти фильм о космосе удовлетворяющий всем, ну или почти всем запросам, сможет человек любого возраста. От 3+ и до бесконечности. Среди «астромифов», «антошкиных историй», «созвездий», «чёрных дыр» и тёмной материи, найдётся место и новой ленте «Солнце. Звезда нашей жизни». Только вдумайтесь! Четыре с половиной миллиарда лет наша планета обласкана светилом, от которого зависит самочувствие каждого человека на земле. Это ближайшая к нам звезда и электростанция Земли, источник энергии, которая движет нашими ветрами, погодой и всей жизнью. Кто больше задумывается о том, что и почему происходит вокруг – может смело отправляться в планетарий!

А теперь о популярном кино. Фанаты во всем мире ждали выхода новинки, фильма «Мстители. Финал». По уверению представителей компании «Марвел», это последний фильм о героях планетарного и межгалактического масштаба. Предыдущим «мстителям» понадобилось всего 11 дней, чтобы собрать в прокате более 2 миллиардов долларов. Это побило предыдущий мировой рекорд сборов в 2 раза. Можно ли улучшить и ЭТОТ результат?! Скоро узнаем! А пока можно сказать только одно – любители ВАУ-эффектов точно получат удовольствие от просмотра новых мстителей.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
47958
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!