Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Новые выставки, спектакли и фестивали: томский культурный обзор

14.03.2019, 14:46
tvtomsk.ru
Поделиться:

Краеведческий музей в предстоящие выходные приготовил для томичей  и гостей города более чем насыщенную  программу. В субботу, 16 марта, желающие насладиться звуками струнного трио гитара+баян+балалайка  (плюс к этому захватывающий слушателей баритон),  могут посетить театральный зал музея, который находится на втором этаже краеведческого.  Образчики авторской песни,  романсов, альтернативной бардовской песни представит томский музыкант, композитор, певец Павел Евграфов. Зал небольшой, так что позаботиться о билетах лучше заранее.

В воскресенье  пришедших в головное здание музея на Ленина, 75 ждёт "Мастер-класс по ткачеству", можно будет не только послушать,  но и попробовать освоить старинный ткацкий станок.

Кроме этого, по воскресеньям во всех филиалах краеведческого музея  идёт проект,  который начался 1 марта. Называется он "День рождения в музее": это программа для детей "День рождения в доме "золотого короля",   в ходе которой  именинник принимает гостей в дворянском доме, где они становятся "охотниками за металлом" и отправляются на его поиски проходит на выставке "Хэви мэтл".  Для тех, кто повзрослее, подойдёт квест "НеобыЧайная история", в ходе которого  можно познакомиться с традициями русского гостеприимства, поиграть в сахарное казино и построить настоящий "чаепровод". 

Суббота, 16 марта, в  музее начала наук "Точка гравитации" ознаменуется математическим квестом "Сумка кенгуру".  Квест рассчитан на школьников среднего звена. Им предстоит решить математические задачи с использованием интерактивных образовательных аттракционов и помочь маленькому Кенгуру познакомиться с удивительным миром математики. "Обдумывание и решение математических задач – это увлекательное и даже веселое время препровождение", – уверяют работники музея начала наук «Точка гравитации».  Начнётся квест в полдень.

Томский областной художественный музей не перестаёт удивлять фотопроектами. Недавно в музее открылась фотовыставка, заставляющая  задуматься,  поразмыслить и углубиться в вопрос смысла жизни. Картины фотографа Павла Мирошникова, оформленные в экспозиции «Музей моей тётушки»  ставят перед зрителем немало вопросов. Что такое одиночество? Всегда ли оно тягостно? Может ли оно стать спасением для пожилого и уставшего человека, помочь ему создать свой уникальный маленький мир, наполненный "дышащими" и "говорящими" вещами, каждая из которых – целая эпоха? Значки, грамоты, книги, артефакты и материальные свидетельства славного прошлого целой страны и одного единственного человека - когда они перестают быть молчаливой коллекцией и превращаются в музей?  Всё это может возникнуть в сознании человека, пришедшего в художественный музей на новую выставку. 

Дом культуры "Авангард" на эти выходные станет неким центром танцевального искусства востока. 16 и 17 марта на сцене "Авангарда"  пройдёт V Юбилейный международный фестиваль искусства арабского танца. Так же в фестивале примет участие Египетский Оркестр AL AZDEKAA. 

Перелистнём страничку на театральную. Воскресенье, 17 марта, станет для многих любителей театра запоминающийся датой. Особенно для тех,  кто первый раз попадёт в томский театр драмы на спектакль "Поминальная молитва". По мнению некоторых  экспертов, это  на данный момент  один из лучших спектаклей  на томских театральных подмостках. Смех, печаль,  размышления, а может и светлая грусть ждут тех счастливчиков, которые попадут на довольно редко идущий спектакль в воскресенье в 18:00. 

В субботу, 16 марта,  академический театр Дома ученых ТНЦ СО РАН представляет музыкальный спектакль "Вокзал для своих". Спектакли будут показаны в формате 2 в 1: два спектакля в один день. Перед театральным действом пришедших ожидает перформанс. Так что прийти необходимо как минимум за полчаса до начала.

 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
46538
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!