Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Новые выставки, фильмы и народные гуляния: томский культурный обзор

05.03.2019, 17:48
tvtomsk.ru
Поделиться:

Лёгкие, вдохновляющие или познавательно-задумчивые. Выходные будут такими, как вы их видите. Карусель мероприятий, которая всё быстрее вертится с приходом весны, позволяет томичам и гостям города выстроить довольно разнообразную, а зачастую и полярную  культурную программу выходных. 

Начнём со Вселенной, имя которой Женщина

8 марта первый музей «Славянской мифологии»,  готов погрузить в эту вселенную  всех  желающих.  Именно там в полдень начнётся экскурсия «Женский мир в русской традиции».  Пришедшие,  по мимо прочего,  узнают об удивительном мире славянских женщин: одежде, быте и традициях воспитания девушек. Тех самых,  которые становились хранительницами домашнего очага.

"Диво под микроскопом"

Теперь о другом мире,  маленьком,  но таящим в себе целую вселенную. Томский областной краеведческий музей приглашает тех, кто может рассмотреть в малом удивительно большое,  на выставку выставка микроминиатюр "Диво под микроскопом". В экспозиции представлено 35 работ мастера из Новосибирска, рекордсмена из Книги рекордов России. Доктора физических и математических наук, Владимира Анискина. Пришедших ждут сделанные в ручную "Ландыши из пылинок", "Самая маленькая книга в мире", караван верблюдов, проходящий через игольное ушко, "Надпись на волосе" и конечно, классика жанра - "Подкованная блоха".

А теперь целый блок посвящённый одной,  но очень  широкой  теме.  Масленица!

Краеведческий музей 10 марта начиная с 11:00 часов предлагает масленичные игры и увеселения, мастер-классы, хороводы чаепитие с блинами  и одно небольшое, но очень весёлое сжигание масленицы. 

Музей истории Томска также не отстаёт в плане блинных гуляний. В воскресенье, на горе в полдень начнётся праздник "Масленица на Воскресенке". Организаторы уверяют, что ориентированы на музейный праздник. Будут игры, традиционные забавы, соревнования по спуску с горки, конкурс поедания блинов на скорость и многое другое. Победители получат призы.

В городском саду 10 марта тоже будет широко и совсем не скучно. Здесь развернётся ярмарка, перетягивание каната, метание валенка и кулачные бои, большой праздничный концерт с песнями, танцами и конкурсом блиноедов на главной аллее парка. И лазанье за подарком в одном нижнем белье на масленичный  столб,  куда ж без него!  Не обойдется без прощания с зимой и сожжения гигантского чучела Масленицы. А детская масленица с соответствующей программой разместится  на площади с ул. Герцена. 

После этой информации  можно направиться и в "Дом душевных историй или Общежитие №96" – так называется выставка, расположившаяся в Томском областном доме искусств. Пришедших ждёт удивительный мир, наполненный чудаковатыми человечками, странными зверьками и предметами. А также гармония и любовь. Этим наполнены картины Кати Витвиновой. Мозаика, ювелирные изделия, декорированные  скворечники – это творчество  Ольги Бересты. Всё это (в понимании авторов выставки) должно у пришедших создать ощущение вселенского общежития, в котором всем, в общем-то, хорошо.

Театральную  страничку сегодня адресуем всем,  кому не хватает  весны. Именно весеннее настроение возникает после спектакля, который можно посмотреть, придя в Томский драматический  в субботу, 9 марта, в 18:00.  "Двенадцатая ночь" -  комедия, написанная Ульямом Шекспиром в 1601 году, названа она в честь праздника Двенадцатой ночи в Рождественский сезон. Действие происходит в сказочной стране — Иллирии, где все мечтают о любви, но, как часто бывает, влюбляются совсем не в того, кто готов ответить взаимностью. 

И ещё немного о любви.  Семь короткометражных фильмов об этом очень разном для каждого чувстве ждёт тех,  кто придёт 10 марта в 17:00 в зрелищный центр «Аэлита».

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
46353
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!