Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Новые спектакли, выставки и фильмы: томский культурный обзор

29.01.2019, 10:58
tvtomsk.ru
Поделиться:

В афише томских событий культуры на этой неделе есть и новые образы, и юмор, и даже атмосфера солнечных улыбок.

Начнём с премьеры. Томский ТЮЗ  в субботу, 2 февраля, приглашает на "кризис без антракта".  Так обозначил жанр спектакля "Девушки в любви"  режиссёр Павел Зобнин. Любовь, особенно когда ты молодая девушка,  надо пережить. Но как это сделать?! Несмотря на общее блюзовое настроение, в спектакле достаточно и ироничных эпизодов. Звучат песни, чутко перекликающиеся с сюжетом. А необычно организованное камерное пространство (зрители сидят и в зале, и на сцене, почти окружают артистов) позволяет максимально погрузиться в историю.

Далее предлагаем окунуться в музейную атмосферу. Экспозиция "Heavy Metal. Металл на службе человека с древности до настоящего времени", что расположилась на втором этаже Томского областного краеведческого музея, сможет удивить тех,  кто думает,  что знает о том,  где и как применяется металл в жизни человека. Коллекция предметов из музейного фонда призвана показать разнообразие металла и его роль во всех сферах жизни человека: от бытовых предметов, оружия и монет до предметов культа, искусства и элементов электроники, применяемой в быту и науке. На выставке можно узнать о различных способах обработки металла и о «циклах» его жизни (от руды до ржавой пыли). А с помощью QR-кодов и приложения на смартфоне  можно услышать, как звучит тот или иной металлический предмет.

Желающие попасть в атмосферу,  после которой с лица продолжительное время не сходит улыбка, могут направиться в Томский областной художественный музей. Там на выставке «Национальная сказка – путь к добру!»  представлено почти 200 работ победителей областной выставки-конкурса детского художественного творчества для школьников. Некоторые рисунки и поделки просто милые, а некоторые поражают глубиной совсем не детской мысли. Пришедшие смогут не только познакомиться с экспозицией, но и проголосовать за лучшую поделку или рисунок.

Музей славянской мифологии приглашает на «Первое свидание». Выставка тряпичных кукол «Первое свидание» представляет собой авторский проект ведущих исследователей народной культуры, коллекционеров и мастеров. В экспозиции более полутысячи кукол из разных уголков России. А также из Индии, Перу, Мексики, Турции, Америки, Таиланда, Боливии и других экзотических мест. Те тайны,  которые в ходе свидания раскроют перед посетителями куклы разных  народностей, удивят не только женский пол. Особый раздел выставки посвящен обрядовой кукле-кукушке. 

Ценителей короткого метра порадует следующая информация. Начиная с 31 января и практически в течение месяца в зрелищном центре "Аэлита"  можно будет увидеть лучшие образчики короткометражного кино.  Фестиваль Nordic Shorts включает в себя пять игровых и одну документальную короткометражные работы, которые участвовали в конкурсных программах международных фестивалей  в Каннах и Венеции, были представлены в Сандэнс, Локарно и Торонто. Фильмы, вошедшие в программу Nordic Shorts, представляют емкие авторские высказывания, основанные на личных историях и опыте режиссеров, так или иначе работающих с национальной идентичностью, юмором и эстетикой скандинавских стран. Все фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами.  Начало показов – 19:00. Ближайшие запланированы на 1, 2 и 3 февраля. 

А теперь полнометражное кино. К сожалению,  в последнее время новинки большого кино не часто радуют ВАУ-эффектом. Но на этой неделе в прокат выходит лента, на которую рекомендуем обратить внимание. И несмотря на то, что это мультфильм с возрастным цензом 6+,  плюс получился довольно приличным.  Лента будет интересна людям любого возраста.  Итак, встречайте "Мирай из будущего". Режиссёр Мамору Хосода уверяет,  что творит в стиле прославленного Миядзаки. И отчасти это действительно так, что для ценителей жанра будет большим плюсом. Без сомнений, это фильм для всех,  кто готов разобраться в себе.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
45205
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!