Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Новые спектакли, выставки и фильмы: томский культурный обзор

22.01.2019, 11:38
tvtomsk.ru
Поделиться:

О прекрасном, высоком и удивительном. Афиша культурных событий Томска сегодня особенно разнообразна. Здесь и футуристические фантазии, и уникальные образцы иконописи, и трогательные фильмы.

Начнём с несбывшегося настоящего. О людях, будущем и жертвенности ради него могут узнать те, кто посетит новую выставку в Томском областном краеведческом музее «Архитектура свободы. 100 лет утопии в Сибири. От первой сибирской утопии до бумажной архитектуры». В центре экспозиции - фигура невольного сибиряка, отбывавшего ссылку в Нарыме, писателя-фантаста, советского деятеля Алексея Гастева. Посетители смогут увидеть футуристические фантазии, связанные с архитектурой Сибири от XVIII века до 1990-х годов. Рисунки современных художников, авторов фантастических проектов посетители могут не только посмотреть, но и унести с собой, оторвав от экспозиционных модулей. И это лишь маленькая толика того,  чем можно насладиться, придя на выставку.  Идеи фантастов кажутся порою совершенно невозможными для воплощения в жизнь. Но кто знает, что готовит нам будущее?!

А теперь заглянем в прошлое, которое не просто сбылось, но и почти без  изменений дошло до настоящего. Иконопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство, картины русских и западно-европейских живописцев – всё это можно увидеть на одной выставке. Томский областной художественный музей приглашает ценителей искусства посетить постоянную экспозицию.   Она занимает весь второй этаж художественного музея. Для наполнения вновь возрождённой постоянной экспозиции из запасников  достали самые уникальные предметы искусства. А образчики иконописи просто поражают. В общем, говорить об этом можно долго, но лучше увидеть. И одного раза вам, скорее всего, будет мало.

Театральную страничку начнём с премьеры. 25 января Томский драматический представит первый,  в этом году премьерный спектакль. Помимо прочего, эта работа интересна для томских театралов ещё и тем, что премьерный спектакль поставил новый режиссёр театра драмы Олег Молитвин. Итак, встречайте спектакль «Безымянная звезда» по мотивам произведения  Михаила Себястьяна. Жители Томска и Северска видели это произведение на театральных подмостках в виде музыкальной драмы (от северского музыкального театра). В версии Олега Молитвина «Безымяная звезда»  превратилась в мелодраму в двух действиях. Без живого музыкального и песенного исполнения. Но игрой актёров режиссёр обещает удивить. 

Тем, кто хочет чего-то нового, неизведанного и трепетного, рекомендуем в предстоящее воскресенье посетить театр "2+КУ". Как всегда, любой спектакль для детей здесь легко становится и спектаклем для взрослых. Ведь ребёнок живёт в каждом из нас. 27 января на сцене театра в полдень разыграется спектакль «Он живой и светится» по рассказам Виктора  Драгунского. Стук колес, удивительные попутчики, задушевные разговоры, чудесные песни... Работают в спектакле Ольга Горелова и Дениска.

В 14:00 ценителей театра в "2+КУ" ждёт премьера, «История другой куклы». Несколько лет на сцене театра с большим успехом шёл спектакль «История одной куклы», и это был один из немногих спектаклей в репертуаре Владимира Захарова  из разряда не совсем для детей, а скорее для взрослых. «История другой куклы» появилась по воле судьбы, которая потребовала от томского кукольника сделать историю для детей. И если в первой истории кукольник сотворил мальчика, то во второй, конечно же, девочку. 

А теперь немного о новинках кино. На этой неделе (среди прочего) в прокат выходит лента «Красивый мальчик». Фильм Феликса ван Грунингена можно было бы и пропустить,  если бы не одно «но».  История не о наркомане, пытающимся завязать (как некоторым критикам кажется),  а о любви. О любви в семье. О вере и невероятном упорстве родителей. О моментах, когда соблазн заставить, используя силу, давление очень велик. Наверное, настолько же, насколько трудно заставить себя так НЕ делать. В общем,  всем,  кто желает пересмотреть свои взгляды на отношение родители – ребёнок  или наоборот утвердиться в них  - рекомендуем сходить на эту премьеру.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
44963
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!