Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Новые выставки, концерты и нетривиальное кино: томский культурный обзор

15.01.2019, 10:27
tvtomsk.ru
Поделиться:

Шумные новогодние праздники остались позади, и томские учреждения культуры, по идее, должны отдыхать. Но не тут то было. Есть и спектакли, и выставки, и даже интересные интерактивные программы.  

Череду гаданий в Томском областном краеведческом музее решили завершить лишь в пятницу, 18 января. Именно в этот вечер краеведческий  наполнится шумом,  улыбками  и удивлёнными взорами, которые являются неотъемлемой частью ежегодной программы «Святочное Новогодье». В старину Святки представляли собой большой и шумный праздник. Помимо колядования, ряжения и различных гаданий, они предлагали большой набор других обычаев и обрядов. Гости «Святочного Новогодья» в краеведческом музее не просто познакомятся с традициями и обрядами, играми и забавами рождественских праздников в России начала ХХ века, но и станут их активными участниками.

Помимо того, что будут работать все выставки, пришедших ждут несколько видов гаданий, «Экспериментальная лаборатория», изготовление «Талисмана на удачу», гороскоп от Томского  планетария, фильм в музейном кинозале и выступления различных творческих коллективов, в том числе, и ансамбля «Пересек». Они же будут выступать в субботу, 19 января, в зрелищном центре «Аэлита».   

«Аэлита» в воскресенье может стать отдушиной для любителей нетривиального кино. Весь день, начиная с полудня, там будут идти фильмы, отмеченные профессионалами как более чем интересные. Лента «Петесон и Финдус. Лучшее на свете Рождество» - нечто среднее между фильмом и мультфильмом, подойдёт для тех, кто желает поймать улыбчивое настроение. Искатели логики в вопросе вдохновения смело могут прийти на ленту «Почему мы креативны».  Затем  посетителей «Аэлиты» ждут победители короткометражек Каннского фестиваля.   

В субботу, 19 января, зал Дома учёных наполнится едва сдерживаемым и откровенным смехом.  В 18 часов народный театр представит ироничную комедию о кризисе среднего возраста  «Чилл -аут».  Это некое пространство, в котором существует герой пьесы (последний пылкий влюблённый) - Барни Кэшмен. В один прекрасный день он задумывается о том, что прожил серую, скучную жизнь: ни разу не изменял жене, не подрался и не ввязался ни в какую авантюру. Барни решает внести в свое размеренное существование немного разнообразия. Он начинает знакомиться с женщинами. Сначала это была властная, ироничная итальянка, потом молодая девушка. И, наконец, жена лучшего друга Барни. Именно она помогает понять, что Барни - не самый несчастный человек. Хотите узнать больше? Приходите! 

В фойе ДК «Авангард»  расположилось сразу 3 выставки. Посетить их можно до 31 января.  А посмотреть есть на что, ведь представленные работы сделаны руками детей. Итак, в фойе расположились: областная выставка-конкурс детского творчества «Волшебник Новый год», областная выставка-конкурс творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Мир без границ» с новогодней и рождественской тематикой; выставка лучших работ областного конкурса изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Светлый праздник Рождества Христова». При желании для пришедших могут и экскурсию по этим выставкам провести. 

На воздухе развлекательные мероприятия тоже будут. Просто в минувшее воскресенье из-за морозов на площади Новособорной отменили  игровую программу. А вот в предстоящие выходные по прогнозам синоптиков столбик термометра не опустится ниже отметки в минус 13 градусов. Это значит, что на сцене пришедших ждут песни, пляски и конкурсы.  В том числе, семейные. Не стоит забывать, что в вечернее время небо над  Новособорной очень даже мило смотрится, если смотреть на него, катаясь на коньках на одном из красивейших катков Томска.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
44744
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!