Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Новогодние спектакли, выставки и программы: томский культурный обзор

29.12.2018, 16:08
tvtomsk.ru
Поделиться:

Последнюю в этом году афишу культурных мероприятий Томска наполним событиями, которые нас ждут как до, так и после 31 декабря.  

Начнём с театрального

Томский драматический уже вовсю встречает Новый год. Максимальное внимание в театре уделяют, конечно, детям,  но и для взрослых тоже подготовили нескучную новогоднюю программу.  Но обо всём по порядку. Малыши до 5-и лет будут себя довольно уютно чувствовать на спектакле «Тайна старого сундука». Он идёт и будет идти все новогодние каникулы  на малой сцене томского драматического.

Основная сцена порадует театралов от 6-и лет. Спектакль «Снежная Королева»  в постановке Наталии Корляковой получился настолько зрелищным, что оставит тёплые чувства в душе не только детей, но и их родителей.

Ежегодное мероприятие с пометкой 18+ тоже будет в томской драме. Новогодняя концертная программа начнётся в 18:00 31 декабря «Вечеринкой у снежинки». А в 19:00 продолжится мероприятием под заглавием: «31 декабря #календарьотрываетсяпополной».  После этого в позитивном настроении можно отправляться встречать Новый год.

Музейная страничка так же пестрит разнообразием

Профессиональные и откровенно детские,  солнечные,  задумчивые,  классически открыточные и прогрессивно невероятные  - всё это «Ангелы Мира»,  которые на время поселились в стенах Томского областного художественного музея. Арт-проект, цель которого «привнести в мир больше добра, душевного тепла и света»  впервые экспонируется в Томске.  К нам привезли 100 работ художников из России, США, Канады, Великобритании, Хорватии, Узбекистана,! И в то же время есть в каждой картине что-то объединяющее.  Впрочем,  как вы знаете,  лучше 1 раз увидеть. 

Музей кулайской культуры села Подгорного подготовил культурно-познавательное мероприятие  под названием  "Рождество", которое будет проходить в выставочном зале, где разместилась новая экспозиция под названием "Срубили нашу елочку". Название концептуальное.  Пришедшим в подгорненский музей  8 января в 14:00 расскажут необычную историю местного леспромхоза, хитрым образом переплетённую с историей празднования Нового года и Рождества. Помимо этого, пришедших ждёт горячий чай, новогодние стихи, песни и игры.

Вернёмся в Томск

Мастер-класс по архитектурному скетчингу ждёт всех,  кто придёт в Томский областной краеведческий музей в субботу, 29 декабря,  в полдень. Быстрому, или как его ещё называют иллюстрационному рисованию,  будут учить в зале экспозиции «Томский ретроинстаграм». Ещё 2 недели назад краеведческий музей запустил конкурс в сети. Уже опубликовано больше ста архитектурных зарисовок по хэштегу #томскийкраеведческийскетч! И принято решение организовать выставку этих работ.  Пришедшим  при себе желательно  иметь карандаши, блокноты и друзей. 

А сейчас информация для тех,  кто любит размять и немного переформатировать свой мозг после продолжительных новогодних  гуляний.  5, 6 и 7 января в 18:30 томичей и гостей города в краеведческом музее ждут «Безумные сибирские сказки для взрослых» от Наталии Нелюбовой.  Сказки представляют из себя психоделический спектакль из авторских песенных композиций, написанных по мотивам древней кулайской культуры и из настоящих малоприличных сибирских (и не только) сказок. На этом безумие только начинается. В рамках программы по освобождению от стереотипов, пришедших ждёт рэп на текст селькупского эпоса, записанного еще в 1840 году в глухой сибирской деревне немецкими учеными.

«Исполнение селькупского рэпа, собственно, как и прослушивание, является приключением для мозга любого живого человека, потому что у современного человека уже нет инструментов для понимания того, о чем рассказывает этот эпос», - уверяет Наталья Нелюбова.

Помимо рассказчицы Натальи Нелюбовой (она же певица), в концерте принимает участие беспощадный барабанщик Борис Еремеев, суровый бас-гитарист Валерий Городецкий и скраденный из театра «Скоморох» актер Юрий Орлов. 

После такого только одна дорога – в космос 

В этом году в томский планетарий билет уже не достать. Но на  программу «Новый год в космосе» ещё можно записаться на новогодние каникулы.  Наиболее интересна,  по замыслу организаторов,  эта программа  будет  ребятам 4 - 8-и лет. Будут Дед мороз, Снегурочка, Баба яга и «Неожиданное новогоднее (космическое) путешествие». В котором никак не обойтись без  встречи с «галактическим монстром – чёрной дырой»,  сказок и мюзикла.  Так что все, кто готов к путешествию – включайте первую космическую, звоните в планетарий, записывайтесь и - вперёд!

Пожалуй, самой востребованной и насыщенной площадкой новогодних праздников станет площадь Новособорная. Синоптики обещают  умеренные 15-20 градусов, что после морозов совсем не пугающий минус. Так что готовьтесь. К чему? А вот к чему.

30 декабря начиная с 13:30 томичей ждут на Новособорной всей семьёй.  Обещают подготовить концертно–развлекательную программу с песнями, плясками, конкурсами и задорным катанием с горок. (Кстати, не забываем о том, что каток под звёздным небом тоже работает) . 

31 декабря подобная программа начнётся уже в 17:00. А 1-го в час ночи небо  над площадью  запылает разнообразными красками главного городского фейерверка.  За 10 минут прогремит более 3 тысяч залпов. Пришедшие увидят огненное шоу из «парчовых корон», «гигантских хризантем», «мерцающих водопадов», «серебристых сфер» и «головокружительного каскада искр». В мэрии обещают,  что заряды будут запущены по инновационной технологии. Запуск будет контролироваться через специальную компьютерную программу, что позволит создать максимальную зрелищность эффектов. Максимальная высота фейерверка - 200 метров, диаметр «взрывов» - до 100 метров. 

Дальше можно немного поспать и к 17:00 1 января - на Новособорную. В сумерках на главной площади Томска начнётся музыкально-танцевальная программа «Новогодний драйв». В программе - конкурсы, танцевальные баттлы, веселые снеговики-аниматоры, творческие номера  от шоу-группы «Первый день Помпеи» и, конечно, поздравления от Деда Мороза и Снегурочки. Настроение собравшимся будет создавать  DJ Sheraboker. Кроме того, все желающие смогут принять участие в турнире «Новогоднее караоке» и получить приз. 

Выбирайте культурную программу себе по душе. С наступающим Новым годом!

 

 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
44279
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!