Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Фортепиано с нуля: ТГУ стал «музыкальной школой» для студентов

30.10.2018, 13:13
tvtomsk.ru
Поделиться:

Такую программу дополнительного образования Институт искусств и культуры ТГУ реализует второй год подряд. Она позволяет обучиться игре на фортепиано студентам «не музыкальных» факультетов – причем, и тем, кто уже владеет азами игры на этом инструменте, и тем, кто хочет обучиться «с нуля». Рассчитана программа на три модуля, каждый длится один учебный год. По окончании каждого модуля студент получает сертификат соответствующего уровня.

Как сообщает пресс-служба вуза, в прошлом учебном году курс фортепиано вызвал интерес только у российских студентов, а в этот раз большая часть новичков на курсе – учащиеся из Китая. Их 18 человек, и практически все они будут осваивать игру на фортепиано в статусе «первоклассников музыкальной школы». Впрочем, есть среди учеников и те, кто хочет продолжить свое общение с музыкой.

«Меня поразило отношение к этому учебному процессу со стороны китайцев. Они, независимо от уровня обучения, как губки, всё впитывают, записывают уроки на видео, потом в общежитии переводят эти занятия на китайский язык. И все они хотят научиться играть классическую музыку, а не эстрадную. Например, ко мне пришел обучаться студент, у которого восемь лет музыкальной школы по классу фортепиано в Китае. Он сыграл мне Баха, Моцарта, а потом я сыграла ему «Баркаролу» Чайковского, и он сказал – вот этому я хочу научиться в первую очередь», – рассказывает заведующая кафедрой инструментального исполнительства ИИК Людмила Булгакова.

Учиться на музыкальных курсах вызвались студенты разных факультетов и разных форм обучения – от бакалавриата до магистратуры. Занимаются с ними студенты, проходящие в ИИК педагогическую практику, – они уже получили дипломы преподавателей и концертмейстеров, поскольку закончили музыкальные колледжи и имеют право работать. Каждый студент-практикант встречается с учащимися программы дополнительного образования дважды в неделю. При этом одна из таких встреч происходит в присутствии педагога-консультанта из числа профессорско-преподавательского состава кафедры.

Преодолеть языковой барьер в случае необходимости студентам и преподавателям ИИК помогут коллеги из других институтов и факультетов – об этом пообещал позаботиться проректор по международным связям Артем Рыкун. Специально для десяти студентов-практикантов и четырех преподавателей ИИК будут организованы экспресс-курсы английского языка.

«Конечно, за три года мы не сможет дать нашим ученикам тот опыт, который получают выпускники института. Но профессиональные навыки игре на фортепиано они смогут получить. Таким образом наш институт участвует в реализации третьей роли университета – социокультурной, – резюмирует Людмила Булгакова. – По-моему, одна из главных задач нашей кафедры – сохранение культуры. Нужно научить ребят разбираться в классике, испытывать потребность в хорошей музыке. Ну и, конечно, тут идет речь о сохранении национальных традиций».
 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
42439
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!