Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

«Ночь искусств» и «Машина времени»: томский культурный обзор

30.10.2018, 11:26
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: pixabay.com

На этой неделе томские культурные события радуют разнообразием. Начнём с информации для тех,  кто к концу недели устанет и захочет как следует отдохнуть от повседневной суеты.

Лёгкая и ни к чему не обязывающая комедия ждёт тех, кто решит провести воскресный вечер в Томском театре драмы. «Хитроумные влюблённые» - это классическая комедия дель арте, поставленная режиссёром Дмитрием Васильевым по почти  одноимённому  произведению  блестящего драматурга эпохи Возрождения Лопе де Вега. Лабиринт взаимоотношений между капитаном Бернардо, его сыном Люсиндо, вдовой Белисой и ее дочкой Фенисой потребует от молодых влюблённых тысячи уловок, чтобы защитить своё право на любовь. Начнётся спектакль 4 ноября в 18:00.

А сейчас немного о занимательном путешествии. Те,  кто узнал как измеряется время – могут отправиться в путешествие по нему. Таким образом в музее начала наук «Точка гравитации»   решили продолжить серию образовательно-развлекательных программ «Научно – не скучно». Напомним, в течение месяца, по воскресеньям,  ребят ждёт 9 научно-игровых программ. В прошлое воскресенье дети от 5-и лет узнали, как работает будильник и какие бывают часы,  а 4 ноября пришедших в «Точку гравитации» ждёт «Машина времени».  Вместе с фиксиками ребята отправятся  в путешествие, наполненное невероятными приключениями. «Машина времени»..  Как она работает?! Кто изобрел?  Стоит узнать, придя в музей начала наук.  Начнётся занятие в 15:00.  Предварительная запись обязательна.  

Перейдём к более классическим музеям. Правда, с не менее интересной программой. «Ночь искусств» – всероссийская акция,  которую  уже давно поддерживает Томский областной краеведческий музей.  Вот и в этом году вечер  4 ноября в музее будет наполнен интересными событиями. Конечно будут работать все выставочные залы краеведческого, в каждом пришедших ждёт сюрприз. Кроме того, на  «Ночь искусств»  планируется открытие  новой выставки «ПолифонИя металлаHeavyMetal», вечер нового быта «Мечты становятся реальностью", кинопоказ «КИНЕМО» с трансляцией фильмов «Путешествие на луну»,  «Завоевание полюса», «20 000 лье под водой». Любителей музыки ждет программа «Свободный микрофон». «Ночь искусств» в краеведческом музее начнётся в 18:00 и продлится до собственно ночи. Те, кто боится проголодаться – не бойтесь. Об этом позаботились. 

Томский областной художественный музей на этой неделе открывает  временную экспозицию «Борис Перцев. Юбилейная выставка. Акварель» Борис Николаевич известен томичам преимущественно  как художник-шаржист, карикатурист, однако в последние годы Перцев много работает в технике акварели. И его произведения уже давно перестали быть просто «пробой кисти». Это – совершенные в своей простоте творения, пронизанные светом и насыщенные эмоционально. Если желаете подзарядиться этой эмоциональностью, приходите в Томский областной художественный музей. 

А сейчас немного информации анонсового характера. Довольно нетривиальное событие ожидается в четверг, 8 ноября, во Дворце культуры «Авангард».  В 19:00 там начнутся  праздничные мероприятия, посвящённые 25-летнему юбилею Томского центра татарской культуры. Программа довольно обширная. В фойе пройдёт выступление творческих коллективов. Будут петь и частушки на татарском языке. Там же планируется  выставка-продажа национальной сувенирной продукции, а в фойе можно будет отведать кулинарные изыски национальной татарской кухни (костыбый, эщпэшмак, чак-чак,  беляши, знаменитые пироги с тыквой,  калиной, лимоном). На  сцене выступят творческие коллективы «Центра татарской культуры», танцевальные солисты, детские коллективы. Прозвучит гимн  на татарском и русском языках, а изюминкой программы станет выступление артистов Республики Татарстан из Казани. В завершении все желающие смогут побывать на настоящем национальном чаепитии с татарскими блюдами. И что самое приятное, вход на этот юбилей свободный.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
42434
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!