Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Куда сходить в выходные: томский культурный обзор

25.10.2018, 12:20
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: pixabay.com

Смотришь за окно - и хочется несколько разнообразить пока ещё не зимний томский пейзаж. Немного жизненных красок могут добавить мероприятия культурно-развлекательной сферы. Тем более,  что событий,  в том числе новых,  на этой неделе хватает.

Весело, развлекательно и познавательно будет в это воскресенье в музее начала наук «Точка гравитации». Там продолжается серия программ, доказывающая что наука - это не скучно.  Напомним, в  течение месяца, по воскресеньям, ребят ждёт 9 научно-игровых программ. 28 октября фиксики (а именно они встречают любопытствующих у входа в музей) расскажут всё о будильнике и часах. В частности, ребятам от 5-и лет в доступной форме представят принцип действия будильника. Вместе с аниматорами дети заглянут в часы и узнают, как устроен часовой механизм,  кто его изобрёл, какие виды часов существуют на земле,  когда и как человек начал измерять время. Начнутся занятия «Будильник» и «Часы» в музее в 15:00. Предварительная запись обязательна.  

Томский областной краеведческий музей принимает в своих стенах победителя гранатового конкурса Российского фонда культуры «Новое краеведение» передвижную выставку «Архитектура свободы. 100 лет утопии в Сибири. От первой сибирской утопии до «бумажной архитектуры». Экспозиция, расположившаяся в зале «Cибиряки вольные и не вольные»  представляет жизнь и творчество невольного сибиряка, отбывавшего ссылку в Нарыме, писателя-фантаста, советского деятеля Алексея Гастева. Посетители смогут увидеть футуристические фантазии, связанные  с архитектурой Сибири  от XVIII века до 1990-х годов. Рисунки современных художников, авторов фантастических проектов посетители могут не только посмотреть, но и унести с собой, оторвав от экспозиционных модулей. И это лишь маленькая толика того,  чем можно насладиться, придя в Краеведческий музей на выставку «Архитектура свободы. 100 лет утопии в Сибири».  Идеи фантастов кажутся порою совершенно невозможными для воплощения в жизнь. Но кто знает, что готовит нам будущее?! 

Знаете, где можно посмотреть 11 разных,  интересных  фильмов за два дня?! Причём все ленты в более чем объёмном формате! Кто не знает – подскажем:  в томском планетарии.  27 и 28 октября с 11 до 16:00  на куполе планетария  можно будет увидеть не одну, а сразу несколько вселенных. Юных  зрителей ждут «Антошкины истории на Земле и в космосе», сказочная история о том, как гномик Кнопкин подружился с Солнышком,  «Приключения Небесной Принцессы». Школьников попробуют удивить лентами «Дорога к звёздам», «Черные дыры», «Воздушные призраки»  и так далее. А взрослых ждёт « Космическая опера».   

Красотой и поэзией в самых простых мотивах, в их естественной прелести, перенесенных на холст, предлагает насладиться Томский областной художественный музей, где открылась новая выставка «Свет цвета». Работы Михаила Карнаева, который работает в лучших традициях русской реалистической живописи, отличает творческая индивидуальность, постоянные многоплановые контакты с натурой, верность идеалам реалистического искусства. Всё это придаёт творчеству живописца редкостную целостность и завершенность – говорят эксперты. Главная тема его творчества - лирический пейзаж. Основу экспозиции выставки составляют  пленэрные работы и картины, написанные по результатам многочисленных творческих путешествий по Горному Алтаю, Германии, Испании, Франции, Хорватии, Италии, Боснии и Герцеговины, Турции, Латвии и Норвегии.

А теперь немного о театральном искусстве. Один из самых сильных и довольно редко идущих  спектаклей можно увидеть, придя в Томский драматический театр в субботу, 27 октября в 18:00.  Возрождённую постановку Олега Пермякова по пьесе Григория Горина «Поминальная молитва»  сложно переоценить в плане психо – эмоционального воздействия. Прибавьте к этому неслабый актёрский состав. После этого остаётся только одно - прийти, погрустить и посмеяться вместе с героями спектакля «Поминальная молитва». 

И под конец немного  о том, что заставит душу развернуться. Себя показать,  да людей посмотреть  приедут в Томск в субботу, 27 октября, лучшие коллективы  исполнителей народной песни из 10-и районов Томской области.  Во дворце культуры « Авангард» состоится  концерт «Я в Россию влюблён». Соревноваться будут как коллективы, так и солисты. Оценивать их будут по трём номинациям.  Пение без инструментального сопровождения, вокал под сопровождение  ансамбля народных инструментов и собственно инструментальная музыка без пения. Отдельно будут соревноваться между собой солисты. Начнётся концерт исполнителей народной песни «Я в Россию влюблён»  в ДК «Авангард» в субботу, в 12:00.  Вход свободный.

 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
42274
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!