Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Большие гастроли, "живая" наука и областной праздник: томский культурный обзор

13.09.2018, 18:16
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: Дарья Пичугина

Прошел День томича, а вместе с ними и хорошая погода.  Дождь и снег пророчат синоптики. А вот событий культуры, которые точно не стоит пропустить, меньше не стало. А значит, пока не время для осенней хандры.

Большие гастроли ждут томичей уже в эти выходные. Подмостки Томского драматического театра на этот раз осваивают актёры Санкт-Петербургского государственного театра  «Мастерская».  Для детей от 6-и лет гости приготовили музыкальное приключение по мотивам сказки братьев Гримм. «Бременские музыканты» в постановке Екатериной Гороховской позволит зрителям стать не только наблюдателями, но и принять непосредственное участие в происходящем и помочь главным героям спектакля обрести свое счастье. Этот спектакль запланирован  на 16 и 17 сентября  на 13:00. А взрослых любителей скорее сатиры, нежели юмора, постараются удивить комедией «Старший сын»,  поставленной Григорием Козловым по пьесе Александра Вампилова. Время начала спектакля - 17 сентября, 19:00. 16+. 

Музей начала наук «Точка гравитация» приготовил для всех школьников уникальный образовательный проект «Живая наука». В течение полутора часов ребятам в наглядной форме расскажут и покажут: откуда берутся ветер, гроза, молния или радуга;  раскроют секреты воды: плотность, давление, законы, силы; обозначат характер физических законов и многое другое. «Живая наука» – это цикл тематических программ по математическим и естественно-научным предметам, изучаемым в школе. Каждая программа включает интерактивную часть в выставочном зале Музея, опыты и эксперименты в научном театре, а также закрепление знаний в форме квеста и самостоятельное изучение экспозиции. Для того,  чтобы попасть на программу, следует предварительно записаться по телефонам: 8(3822) 609-827, +7-961-891-93-74.

Разгадать «Тайны кулайского мироздания» приглашает Томский областной краеведческий музей. Пришедших на выставку «Под созвездием большого лося» ждёт знакомство с бронзовым литьём и керамикой цивилизации, которая два с половиной тысячелетия тому назад, здесь, в Сибири,  начала свою  историю.  Загадочная  культурно-историческая  общность позже подмяла под себя огромнейшие пространства: от предгорий Алтая до Северного Ледовитого океана и от Уральских гор до Енисея. Предметы, оставшиеся от кулайской цивилизации, могут о многом рассказать. Особенно, если их рассматривать вместе с экскурсоводом.

Томский областной художественный музей приглашает на новую выставку «Аркадий  Шарловский.  Живопись».  Юбилейная выставка мастера из  Новокузнецка будет интересна тем, кто любит погружаться в ощущения. Специалисты  неоднократно отмечали  особое настроение, оригинальность воплощения замысла, подлинную искренность, которой наполнены произведения Аркадия Викторовича. Художник работает в технике абстрактного реализма, активным цветом он рассказывает зрителю свое видение окружающего мира и событий, происходящих в нем.

Пожалуй, один из самых молодых праздников в календаре событий культуры Томской области  состоится в эту субботу в Кожевникове. 15 сентября в райцентре Кожевниковского района  приблизительно с полудня начнётся III областной «Праздник хлеба». Что будет в этот раз? Парад сельхозтехники, выставка домашнего скота, исторические плакаты о хлебе и экспозиция рушников. В «Музее под открытым небом» все желающие могут смолоть зерно на жерновах, заготовить дрова и испечь блины. Также в рамках празднования проводятся мастер-классы по изготовлению поделок из соленого теста, кукол из соломки, плетению жатвенных венков, оберегов и венков из колосьев и цветов. На «Хлебной поляне» развернётся выставка «Хлебные чудеса», будет дегустация хлеба и конкурс «Каравай года», на котором определят лучшее хлебобулочное изделие, изготовленное по самому необычному рецепту. Конечно, немало соревнований развернётся на 10-и площадках «Праздника хлеба».

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
40812
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!