Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Долгожданные гастроли, новые выставки и городские праздники: томский культурный обзор

05.09.2018, 10:11
tvtomsk.ru
Поделиться:

Осень постепенно начинает заполнять улицы, дома и мысли томичей.  Но тем не менее, последний летний аккорд культурно-массовых  мероприятий ещё не прозвучал.  Произойдёт это в предстоящие выходные.

Начнём с события, к которому любители театра в Томске привыкли и уже месяц как недоумевают – почему не произошло?! Извольте. Большие гастроли стартуют в Томском драматическом театре.  С 14 по 17 у нас будет гостить Санкт-Петербургский  государственный  театр  «Мастерская».  Представители культурной столицы к нам привозят 3 спектакля. Но каких! Детей от 6-и лет хотят удивить «Бременскими музыкантами», этот спектакль запланирован на  16 и 17 сентября. 17 сентября взрослых  театралов  ждёт серьёзная комедия «Старший сын».  А самым ярким событием этих гастролей, скорее всего, станет  спектакль «Мастер и Маргарита». Идёт он два дня, 14 и 15 сентября. При этом не повторяется.  В первый вечер ценителей театра ждут части «Ваня Бездомный» и «Мастер». А во второй - «Москва и нечистая сила» и «Маргарита».  Кто заинтересовался этим своеобразным марафоном  - добро пожаловать в Томский театр драмы.  

Теперь о музейных событиях. Разнообразие и глубина в каждой картине выставки – такое встречается не часто. Но именно такой стала новая выставка «От берегов Темзы до вершин Алтая. Живопись и графика из фондов музеев и научной библиотеки ТГУ». Представлена она сразу в трёх  залах Томского областного художественного музея.  Посетители смогут увидеть  порядка 140 графических и живописных произведений западноевропейских и российских художников и гравёров XVIII–XX веков, дающих полное представление о художественной сокровищнице университета. В зале «Западноевропейская графика» представлены образцы английской, французской, испанской и немецкой гравюры из библиотеки графа Строганова. В зале «Россия в графике» представлены работы русских и западноевропейских рисовальщиков и гравёров, многие из которых жили и работали в России или путешествовали по ней. В репродукциях запечатлены исторические личности, события российской истории, города и пейзажи бескрайней страны.  

ФОТО: museum.ru

Насладиться красотой ампира, гротеска, рококо  и  сибирского модерна можно, придя в Томский областной краеведческий музей. Выставка «Коллекция антикварной мебели», уютно расположившаяся на первом этаже музея,  поразит не только впечатлительных женщин, но и прагматиков мужеского пола.  Рассматривая резьбу комплекта китайской и японской мебели,  монументальность и в то же время некую воздушность дубовых стульев, выполненных в стиле «гротеск» (с изображением растительных и звериных форм, фигур людей, масок),  равнодушным к таланту мастеров остаться практически невозможно. А если вы желаете не только удивиться,  но и узнать много интересного, стоит посетить выставку «Коллекция антикварной мебели»  вместе с экскурсоводом. 

Пожалуй, последний до Нового года  столь масштабный (чтобы собраться всем городом) праздник ожидает жителей областного центра в эти выходные. День томича 8 сентября и День маленького томича 9-го.  Будет много интересного. Площадки сконцентрированы,  в основном, вдоль проспекта Ленина. Так что при желании посетить можно всё. На что стоит обратить внимание? 8 сентября для свободного посещения откроются те двери, в которые обычно можно войти только за деньги. Так, в режиме свободного входа будут работать: Сибирский ботанический сад,  восемь музеев Томска,  включая краеведческий  и музеи университетов.

Любители дегустаций не пройдут мимо площадок  "Вкусное местное", "Национальность - томич"  - здесь развернётся мультикультурный фестиваль с презентацией  национальной кухни, костюмов, для любителей размяться будут конкурсы и хоровод дружбы. На площади Новособорной будут разнообразные выставки, конкурсы и выступления. Это всё (включая музеи) надо успеть обойти с 12 до 18 часов. А вот ближе к восьми вечера неплохо бы переместиться в пространство Лагерного сада. Здесь до 22:45 пройдёт праздничная программа с участием разных групп. В том числе, должны выступать Алексей Глызин и «Дискотека Авария».  После, разумеется, запланирован фейерверк.

 

 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
40608
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!