Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Роспотребнадзор рассказал томичам, как правильно отдохнуть на майские праздники

04.05.2019, 10:38
tvtomsk.ru
Поделиться:

В связи с массовыми выездами на природу в майские праздники, в том числе в места неорганизованного отдыха, Управление Роспотребнадзора по Томской области напоминает, что собираясь провести время на природе, необходимо помнить о риске присасывания клеща, а также о том, что при употреблении некачественных продуктов питания возможны пищевые отравления и кишечные инфекции. Чтобы избежать неприятных моментов, специалисты рекомендуют соблюдать следующие правила.

Приобретать продукты необходимо в местах организованной торговли (торговые предприятия, рынки, ярмарки), обязательно проверьте срок годности продуктов перед его приобретением, при этом обратите внимание и на условия хранения в магазине при реализации продукции (скоропортящиеся пищевые продукты обязательно должны храниться в холодильном оборудовании).

Не рекомендуется брать с собой на пикник молочные продукты, колбасы и другие мясные продукты, яйца и кондитерские изделия с кремом.

Не рекомендуется готовить на природе салаты с добавлением майонеза. Отдайте предпочтение свежим овощам и зелени, которые необходимо тщательно помыть дома. Для нарезки овощей используйте чистый инвентарь и имейте запас одноразовой посуды.

Вся еда должна быть защищена от насекомых, грызунов и иных животных, которые являются переносчиками патогенных микроорганизмов. Обязательно поместите пищу в пластиковые контейнеры с плотной крышкой или заверните в пищевую плёнку.

Обязательно на природе необходимо иметь запас чистой воды для соблюдения правил личной гигиены и запас питьевой бутилированной воды в промышленной упаковке для питья.

Всегда мойте руки перед приготовлением и перед приемом пищи, желательно с мылом.

Приготовление шашлыка

Не следует покупать мясо и другие продукты в местах неустановленной торговли, неизвестного происхождения. Если вы хотите заготавливать полуфабрикаты для шашлыка, помните: мясо должно быть обязательно свежим и мариновать его необходимо накануне выезда на природу. Особое внимание нужно обратить на готовность шашлыка: непрожаренное мясо может стать причиной пищевого отравления, а пережаренное - источник большого количества вредных канцерогенных веществ. Для транспортировки маринованного мяса желательно использовать термоконтейнеры или термосумки. Отмечается, что при жарке мяса и овощей на мангале лучше использовать древесный уголь.

Защита от клещей

Конец апреля начало мая - это время, когда клещи выходят на охоту. При присасывании клещей возникает опасность заражения клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекционными заболеваниями (например, болезнь Лайма и др.). Обитают клещи на лесной растительности, чаще на высоте 20-30 сантиметров от земли. Больше клещей на краю леса, вдоль тропинок.

Отправляясь на природу, прежде всего, нужно правильно одеться. Одежда должна быть застегнута на все пуговицы или замок-молнию и плотно прилегать к телу. На голову наденьте капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправьте волосы под косынку, шапку. Находясь на природе, нужно периодически осматривать нижнюю часть одежды, потому что клещи прицепляются к одежде, находясь на траве, переползают по одежде человека вверх, стремясь попасть на тело. Не следует садиться или укладываться на землю.

После возвращения из леса необходимо: снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду; не заносите в помещение свежесорванные растения (цветы, колбу), верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи; осматривайте собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей.

Также нужно использовать средства индивидуальной защиты - акарицидные средства, отпугивающие клещей, которые выпускаются в виде специальных карандашей, аэрозолей. Использовать средства необходимо строго в соответствии с инструкцией по применению. В случае присасывания клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение за помощью.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
48292
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!