Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

В Ботсаду ТГУ появится «пчелиный отель» и расширятся экспозиции экотропы

19.04.2019, 19:05
tvtomsk.ru
Поделиться:

Ботанический сад ТГУ расширит список проектов в области экологического образования. Так, например, на территории Заповедного парка Ботсада построят «пчелиный отель», будут проводиться занятия для детей и взрослых с использованием методов гарденотерапии, расширятся экспозиции экологической тропы.

Как сообщает пресс-служба вуза, среди новых проектов, которые Ботсад намерен запустить в 2019 году, – программа для «особенных» детей и пожилых людей с использованием приемов гарденотерапии. Этот подход широко распространен в Европе и США. Его суть заключается в работе с природными материалами, посадке и уходе за растениями.

«Контактируя с растениями, люди становятся более уравновешенными, внимательными и доброжелательными по отношению к окружающим. Умеренная физическая нагрузка в сочетании со свежим воздухом укрепляют здоровье. Работа в саду запускает механизмы звуко, -арома и цветотерапии, которые благотворно сказываются на эмоциональном состоянии человека», - говорится в сообщении.

Отдельный проект будет посвящен насекомым-опылителям. Как отмечают ученые, проблема исчезновения пчел особенно остро стоит в городах, где просто нет мест, подходящих для гнездования насекомых. Невозможно представить свою жизнь без ягод, фруктов и овощей. Все это может исчезнуть вместе с пчелами…

«Чтобы гости Ботсада могли как можно больше узнать об этих полезных насекомых, в Заповедном парке будет установлен информационный стенд «Опылители», еще там появится «пчелиный отель». В домике, построенном из природных материалов, поселятся пчелы Мэйсона, которые не кусаются и не представляют угрозы для посетителей. Кроме того, они являются рекордсменами по способности к опылению», - говорится в сообщении.

Отмечается, что СибБС ТГУ много лет занимается экологическим просвещением. Ботсад работает с образовательными учреждениями Томска и региона, в том числе со всеми коррекционными школами города.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
47891
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!