Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томские санврачи озвучили прогноз заболеваемости клещевыми инфекциями в 2019 году

15.04.2019, 15:49
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: pixabay.com

В 2018 году в Томской области отмечалось снижение количества присасываний клещей. В этом году данный показатель останется либо на том же уровне, либо немного снизится. Об этом сообщил журналистам начальник отдела эпидемиологического надзора областного управления Роспотребнадзора Андрей Рудиков.

«В прошлом году пик активности клещей пришелся на вторую декаду июня. Каждый год этот период практически одинаковый. Обычно это вторая декада-конец июня. В это время ожидается наиболее высокая активность клещей», - отметил Рудиков.

Он уточнил, что раннее начало эпидсезона – в этом году первое присасывание было зарегистрировано в Томске 22 марта – на активность клещей не повлияет, она во многом зависит от погодных условий.

На уровне прошлого года останется и заболеваемость клещевыми инфекциями. При этом все заболевания, которые регистрировались на территории Томской области раньше, ожидаются и в этом году.

«Это вирусный клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, известный как болезнь Лайма, моноцитарный эрлихиоз человека и гранулоцитарный анаплазмоз человека – это основные заболевания, которые передаются через клещей», - сообщил специалист.

Он подчеркнул, что эпидсезон длится с конца марта до конца октября. В этот период риска необходимо соблюдать меры безопасности, а лучше всего ставить профилактические прививки. В этом году, по словам Рудикова, планируется привить 70 тысяч жителей региона.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
47697
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!