Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томичи с нарушенным слухом теперь могут без труда получать услуги в МФЦ

03.04.2019, 15:32
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: АНО "Созвучие"

В отделах МФЦ Томска и Северска внедрили приложение, которое помогает общаться глухим и слышащим людям. Приложение «Сурдофон» — это онлайн-переводчик жестового языка. Планшет с приложением устанавливается экраном к заявителю, «принимает» запрос и расшифровывает его для специалиста МФЦ.

«Теперь чтобы получить сертификат на материнский капитал, заменить водительское удостоверение, оформить право собственности на квартиру, томичам и северчанам с нарушением слуха необязательно обращаться к переводчику жестового языка. Это большой шаг к созданию доступной среды в сфере предоставления государственных услуг», — отметила директор центра поддержки людей с нарушенным слухом «Созвучие» Анна Попелло.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, планшеты с установленным приложением находятся в отделах МФЦ в Томске по адресам пер. Дербышевский, 26-б, пр. Фрунзе, 103-д, ул. Пушкина, 63, стр. 5, ул. Тверская, 74, и в Северске по адресу пр. Коммунистический, 103.

Инициатором внедрения приложения «Сурдофон» в МФЦ «Мои документы» выступил центр поддержки людей с нарушенным слухом «Созвучие». Проект реализован в рамках программы «Доступная среда».

«Человеку с нарушенным слухом в год полагается всего 40 часов бесплатного перевода. Это катастрофически мало. Кроме того, вопрос дефицита квалифицированных сурдопереводчиков остаётся открытым. Именно поэтому внедрение планшетов с удалённым переводчиком в отделы МФЦ – настоящий прорыв!», - пояснила Анна Попелло.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
47308
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!