Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

УФАС: участники томского рынка используют робота, чтобы выигрывать электронные торги

29.03.2019, 15:55
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: pixabay.com

Томское УФАС приступило к расследованию уникального дела, в котором фигурируют роботы, а точнее те, кто ими управляет и инициирует их использование на электронных торгах. Об этом журналистам сообщил руководитель управления Владимир Шевченко.

«В условиях цифровизации появились роботы, которые управляют различными экономическими процессами. И наши коллеги сталкиваются с ситуациями, когда эти роботы на конкурентом поле творят «чудеса». Чтобы предотвратить нарушения, сначала нужно найти этих роботов, потом тех, кто ими управляет, а затем заинтересованных лиц. Такие дела в территориальных органах появляются», - сообщил Шевченко.

В настоящее время в России не больше двух подобных дел, и еще одно дело сейчас начинают рассматривать томские антимонопольщики. Согласно материалам, предоставленным ФАС России, робота использовали участники томского рынка. При этом робот действовал не только в Томской области, но и на территории еще пяти регионов.  

«Робот опасен тем, что он сам диктует условия на электронных торгах. В нем заложены алгоритмы, согласно которым из двух-трех компаний выигрывает всегда одна. Причем робот делает это чрезвычайно быстро – за доли секунды. Остальные участники торгов просто не успевают сориентироваться в изменившейся ситуации», - пояснил Шевченко.

Он добавил, что в ФАС России сотрудникам томского управления показывали дело, в котором несколько участников рынка договорились между собой, кто когда будет выиграть торги, а робот реализовывал это.

«На каждое незаконное действие есть противодействие. Раз эти роботы появились, то будут разработаны и электронные комплексы, которые будут встроены во все площадки, где проводятся торги. Они будут отслеживать и пресекать действие этих роботов в самом начале», - отметил Шевченко.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
47158
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!