Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Коллекторы все чаще донимают звонками томичей, которые должниками не являются

14.03.2019, 15:00
tvtomsk.ru
Поделиться:

В 2018 году в томское УФССП России на 60% увеличилось количество поступивших от граждан обращений на неправомерные действия коллекторских контор. Из 139 обращений, принятых к рассмотрению, 60,5% (84) приходится на действия лиц, не включенных в госреестр (микрофинансовые и микрокредитные организации, банки, иные лица), 39,5% - на лиц, включенных в реестр.

«Более половины обращений (88 или 63%)  поступило от граждан, которые по факту не являются должниками и не имеют просроченных обязательств, тем не менее, с них требовали оплату долга, часто  мотивируя тем, что они являются родственниками или знакомыми реальных должников», - говорится в сообщении ведомства. 

В 2018 году по результатам рассмотрения обращений, выявлено 15 административных правонарушений, что в 2 раза больше, чем в 2017 году. В большинстве случаев основанием для привлечения к административной ответственности стали сведения о нарушениях юрлицами временных и количественных требований к осуществлению телефонных переговоров и направлению сообщений.

«Юридическое лицо может звонить не более одного раза в сутки, два раза в неделю и не более восьми раз в месяц. Звонить можно в рабочее время с восьми утра до десяти вечера, в выходные и праздники с девяти утра до восьми вечера. Писать текстовые и голосовые сообщения должникам можно ее более двух раз в сутки, четыре раза в неделю и 16 раз в месяц. Непосредственно взаимодействовать с заявителем можно не более одного раза в неделю в будни с восьми утра до десяти вечера, в выходные и праздники с девяти утра до восьми вечера», - отмечается в сообщении.

По результатам рассмотрения судами дел об административных правонарушениях, 13 организаций оштрафованы на общую сумму 990 тыс. руб.

О предполагаемом нарушении прав должников юридическими лицами, осуществляющими функции по возврату просроченной задолженности, граждане могут обратиться в томское Управление ФССП по адресу: ул. Пушкина, д. 65 (электронный адрес – mail@r70.fssprus.ru), а также Интернет-приемную, доступную на официальном сайте Управления.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
46638
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!