Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Власти Томска включили в проект «Аренда за рубль» исторические каменные здания

28.02.2019, 15:43
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: admin.tomsk.ru

В рамках проекта «Аренда за рубль» ООО «Импульc-К» завершило восстановительные работы дома по адресу ул. Пушкина, 5 и получило льготную ставку по арендной плате. Данный объект деревянного зодчества площадью более 250 кв. м не является памятником архитектуры, но представляет историческую ценность. Здесь располагалась церковно-приходская школа, построенная на средства купца Кухтерина.

Как сообщает пресс-служба мэрии, предприниматель, восстановивший здание, пока использует оба его этажа для своего офиса, причем в нем нет внутренних перегородок, так как открытое пространство удобнее использовать в работе. Сейчас инвестор берется за восстановление еще двух исторических домов в Октябрьском районе.

Как сообщил сын арендатора Евгений Калугин, сейчас в стадии заключения договор аренды на дом по адресу пер. Кустарный, 6, он расположен по другую сторону Белого озера. Также в октябре 2018 года предприниматель взял в аренду дом по адресу Октябрьская, 30, частично выполненный из кирпича. По данному объекту уже ведется разработка проекта. Он также отметил, что компания еще до проведения аукциона изучает наличие возможности подключения к сетям и стоимость этих работ. По его словам, благодаря опыту ремонта здания на ул. Пушкина,5, который занял около 17 месяцев, на следующих объектах работы удастся ускорить на несколько месяцев.

Евгений Калугин также рассказал о том, что ведутся переговоры с банками на предмет получения финансирования для реконструкции новых объектов, которые предприниматель планирует взять в аренду.

«В этом году мы включили в список исторических домов, которые будут предлагаться в аренду не только деревянные, но и каменные дома, например, дом по улице Свердлова,4, - рассказал мэр Томска Иван Кляйн.

На сегодняшний день уже успешно проведены торги на 24 объекта, из которых 6 объектов находятся в стадии подписания договора. В отношении 7 объектов принято решение об установлении льготной арендной платы в размере 10% от первоначальной арендной ставки (Кирова, 27а; Пушкина, 24; Фрунзе, 32а; Кривая, 8; Ленина, 25/1; Трифонова, 1), из них в трех домах ремонт находится в стадии завершения (Кирова, 27а; Фрунзе, 32а; Пушкина, 24).

Для выставления на торги администрация города подготовила еще 13 объектов, уже 12 марта состоятся торги по 7 из них. В стадии подготовки документов для торгов находятся еще 10 деревянных домов.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
46211
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!