Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Русский по пятницам: в Томске начинаются курсы подготовки к Тотальному диктанту

21.02.2019, 11:19
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: pixabay.com

В пятницу в ТГУ начнутся бесплатные курсы «Русский по пятницам» для подготовки ко всемирной акции «Тотальный диктант». Вести их будет кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка филологического факультета ТГУ Анна Хизниченко. На курсах участники смогут повторить теорию и закрепить правила орфографии и пунктуации на практике, сообщает пресс- служба вуза.

Курсы по подготовке к написанию Тотального диктанта включают 9 занятий: 8 тренировочных занятий до Тотального диктанта и одно ‒ после, посвященное разбору текста.

«В рамках курсов нет возможности систематического повторения всех правил русского языка, поэтому внимание мы будем уделять разделам орфографии и пунктуации, традиционно вызывающим трудности. Например, первое занятие посвящено двум темам: О/Ё после шипящих и тире между подлежащим и сказуемым и в неполном предложении. На каждом занятии слушателям будут предложены упражнения и небольшой диктант для отработки пройденных тем», – рассказала Анна Хизниченко.

Темы занятий, опираясь на текст будущего диктанта, разработал экспертный совет Тотального диктанта, ядро которого находится в Новосибирском государственном университете.

«Занятия не смогут вместить весь курс русского языка, но позволят участникам вспомнить правила орфографии и пунктуации, потренироваться в написании диктантов, а также обсудить с преподавателями сложные случаи. Для тех, кто не может посещать очные курсы, в марте мы запускаем онлайн-школу на сайте проекта, где в формате вебинаров можно подготовиться к Тотальному диктанту. В прошлом году эти уроки онлайн посмотрели 112 тысяч человек», — рассказала председатель экспертного совета Наталья Кошкарева.

Участие в курсах – бесплатное. Для участия необходимо зарегистрироваться. В Томске курсы «Русский по пятницам» проходят при поддержке ТГУ и проекта «Открытый университет». Занятия пройдут 22 февраля, 1, 15, 22, 29 марта, 5 и 12 апреля в 222 аудитории 4 корпуса ТГУ (Московский тракт, 8) . Начало занятий – в 18.30.

Такие курсы по русскому языку также состоятся в 100 городах 14 стран: России, Абхазии, Великобритании, Вьетнаме, Германии, Израиле, Казахстане, Монголии, Республике Кипр, ОАЭ, Финляндии, Франции и Эстонии. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
45971
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!